Проект с ДОУ № 20 «Вместе с книгой я расту» завершился праздником

18 мая в стенах РОДБ прошел праздник для детей и родителей «В гостях у Ксюши Читайкиной». В этот день ребята из детского сада № 20 познакомились с девочкой-символом библиотеки и сами выступили на наших подмостках.

Эта веселая оживленная встреча была финальной в рамках совместного проекта библиотеки и ДОУ, приуроченного к Году педагога и наставника. Проект разворачивался весной – библиотекари стали наставниками для дошколят, знакомя их с миром литературы, советских сказок. В группах проводились встречи, выставки, путешествия по книгам Чуковского, Сутеева и Михалкова, дети инсценировали сюжет «Под грибом», создали книгу-альбом «Моя любимая сказка»…

Ну а в четверг дошколята пришли к нам, чтобы в праздничной обстановке поделиться впечатлениями о книгах – сокровищницах фантазии, чтобы проверить новые знания… Ксюша Читайкина с удовольствием встретила своих гостей, а они прочли ей стихи, спели песню, сюрпризом для всех стала сценка про волка и лису – на сцену поднялись папа с дочкой…

Вместе с ведущей Ксюша сыграла с ребятами в игры. Дети вспомнили прозвища и отличительные черты Кощея и Крошечки-Хаврошечки. Угадали сказочные атрибуты из волшебного сундука. Бросая и ловя мячик, назвали любимых сказочных героев.

Увлекательно было вспомнить, «что бывает в библиотеке», а бывает здесь очень много интересного. И немудрено, ведь у нашего учреждения солидная история, о которой ребята вкратце услышали. А еще здесь сотни самых разных книг – дети припомнили, где эти сокровища хранятся, что им еще известно о здешних «тайнах».

Юные гости рассмотрели некоторые издания из фонда: самые «старые», самые маленькие, увидевшие свет во время Великой Отечественной войны – и, наконец, красочные современные новинки. Вместе порассуждали, чем книги разных лет отличаются друг от друга. А завершил праздничную встречу мастер-класс, где каждый сделал красивую, необычную закладку – на память, а также на радость любимой книге.

Поделиться: