Библиотека подписала соглашение о сотрудничестве с главным музеем края

19 мая Рязанская областная детская библиотека в торжественной обстановке подписала соглашение о сотрудничестве с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. В этот день в Рязанском кремле открылась выставка «Поневы, кички и рога…», посвященная народному костюму Рязанской губернии – ее презентация стала одним из ключевых событий музейного года.

Сотрудники ОДБ с удовольствием осмотрели выставку, где предстало разнообразие форм женского костюма, украшений Мещерской, Рязанской и Степной частей Рязанской губернии, в том числе экспонаты из музея-заповедника «Зарайский кремль», а также была показана традиционная одежда касимовских татар.

В завершение церемонии открытия директор РИАМЗ Виталий Попов объявил: «Постепенно хотим сделать так, чтобы к нам приходило все больше молодежи, и для этого подписываем соглашения с такими учреждениями, как Рязанская областная детская библиотека. Это еще одно важное событие сегодняшнего дня».

Были подписаны соответствующие документы, притом директор библиотеки Татьяна Николаевна Окружная отметила: символично, что о нашем взаимодействии торжественно объявлено в окружении важных и праздничных дат – когда позади Международный день музеев, а впереди – Общероссийский день библиотек, «Ночь музеев», «Библиосумерки».

Надеемся на плодотворное сотрудничество, чтобы помочь нашим детям и молодежи с интересом исследовать родной Рязанский край и его прошлое!

 

Поделиться: