«Библиотека в потоке времени»: медиабеседы и квест

18 мая учащиеся 6 «В» класса школы № 55 стали участниками медиабеседы «Библиотека в потоке времени», посвященной Общероссийскому дню библиотек.

Дети познакомились с идеями акции «Библиотечный диктант», посмотрели специальный проморолик. Также главный библиотекарь рассказала им об истории отрасли, о самых известных писателях-библиотекарях и о жизни современного учреждения: о попурри новых книг, калейдоскопе интересных событий…

Школьники узнали, какие акции и конкурсы ОДБ проводит прямо сейчас. Их пригласили присоединиться к сетевой программе «Летнее чтение», прийти на праздники под открытым небом, на мероприятия в июне-августе.

19 мая в стенах библиотеки повторилась медиабеседа «Откуда книга пришла» – участниками стали второклассники школы № 7, а также первоклассники школы № 8. Ребята услышали и увидели на слайдах презентации, как человечество научилось передавать информацию в письменном виде, поучаствовали в мастер-классе по клинописи, им рассказали о самых первых книгах в Древнем мире, на Руси, об инструментах и материалах для рукотворной книги-реликвии, о появлении печатных станков.

А также в этот день прошел квест «Рязанская областная детская библиотека открывает тайны» для учащихся школы № 1 (4 «А» класс). Здесь, переходя от станции к станции, можно было познакомиться с историей нашего здания и учреждения, узнать, какие писатели побывали в наших стенах, выбрать по карточкам, каким занятиям и хобби можно посвятить себя в отделах библиотеки. Ребятам предложили «облако слов», «ленту времени», кроссворд с «библиотечной» лексикой, они прошли по карте, где отмечено пребывание учреждения по тем или иным адресам в разные годы. А также дети познакомились с самыми легендарными местами в учреждении – читальным залом (ранее – зрительным залом кинотеатра «Дарьялы») и «подземным» хранилищем книг.

Мероприятия состоялись в рамках Всероссийской образовательной акции «Библиотечный диктант», организованной НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Поделиться: