Школьникам рассказали о спасении утопающих и безопасном отдыхе

18 мая состоялось очередное мероприятие в рамках Клуба правоведов при Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области (клуб также действует под эгидой прокуратуры края и РО «Ассоциация юристов России). В преддверии лета здесь сделали акцент на праве на отдых – и рассмотрели вопросы безопасного, приятного времяпрепровождения на природе. На встречу были приглашены рязанские подростки – учащиеся школы № 7.

Перед собравшимися выступили специалисты МЧС России (сотрудник Государственного пожарного надзора и инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам), а также волонтер из медицинского спасательного отряда РязГМУ имени академика И. П. Павлова.

С детьми побеседовали о начале пожароопасного периода, познакомили с правилами безопасного поведения на воде, напомнили о сбережении окружающей среды, рек, пляжей. Также ребята узнали, как спасать утопающих, какие существует меры первой помощи, как пользоваться огнетушителем и оборудованием из специальной аптечки. А также как рассчитать собственные силы и экстренно вызвать специалистов.

Подростки поучаствовали в показательном «тренинге», где можно было отработать алгоритм помощи человеку, которому на воде стало плохо. Доходчивые объяснения увлекли ребят, они задавали свои вопросы, моделировали возможные ситуации. Желаем школьникам хороших каникул и умения применить новые знания, если это по какой-либо причине будет необходимо.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ ЗДЕСЬ

Поделиться: