«Сказочный художник Васнецов»

Насыщенный час искусств специалисты отдела литературы по искусству провели для 2 «А» класса школы № 6. Так, ребята «побывали» в Третьяковской галерее, узнали об ее истории, услышали и о том, что фасад ее здания украшен по рисункам Виктора Васнецова. В зале Васнецова дети попали в мир, где оживают «преданья старины глубокой».

Ребята увидели на слайдах картины «Богатыри», «Аленушка», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие, звучала подходящая по настроению музыка, с ребятами обсуждали героев каждого полотна. Дети убедились: живописца недаром называют «сказочным художником», ведь он создал множество картин по сюжетам русских народных сказок.  Также ребят познакомили с вехами его судьбы, рассказали о его детстве, его семье, где вырастили сразу двоих талантливых сыновей…

А еще школьники рассмотрели выполненные Васнецовым иллюстрации к книгам, обменялись впечатлениями и неподдельным эмоциями об увиденном – прекрасном, чудесном, ужасном. Ведь недаром на своих холстах одну за другой рассказывает Васнецов удивительные истории, которые знал и любил с детства, с которыми не расставался всю жизнь! Час искусств был приурочен к 175-летнему юбилею художника.

Поделиться: