«Необычные скульптуры Рязани»

Виртуальный тур, а затем и экскурсию с таким названием подготовили для учащихся 3 «Б» класса рязанской школы № 9/31. Ребята, собравшись в читальном зале библиотеки, услышали (и увидели на широкоформатном экране), какие необычные скульптуры существуют в нашем городе. Библиотекарь и автор экскурсионной программы Инна Михайловна Клюйкова разъяснила детям понятия «городская скульптура», «малые архитектурные формы». Школьники услышали, где же в Рязани обитают морские котики, перевозит грузы маленький ослик, в каком парке мы встретим бобра. Открыли для себя памятник одному из любимых персонажей в творчестве Есенина, узнали, в честь такой песни назван сквер «Белых журавлей».

А затем дети вместе с гидом-библиотекарем отправились на пешеходную прогулку по Лыбедскому бульвару, где уже в реальности увидели некоторые скульптурные композиции (они начали свой маршрут от отеля «Старый город» и узнали о симпозиумах «Скульптура в камне», которые и позволили украсить эти места интересными-арт-объектами), лучше познакомились и с памятником Евпатию Коловрату.

Дети погуляли по одному из самых красивых мест города, увидели фотографии, знакомясь с прошлым Лыбедского бульвара, обустройством поймы реки Лыбедь, с историей ее мостов, с ретро-достопримечательностями на местности. Узнали о том, как появился рязанский цирк и рассмотрели скульптуры в его окрестностях. Поднялись наверх – на бывшую Скоморошью гору и вышли к зданию РГУ имени С. А. Есенина, так что в финале насыщенной прогулки их ждал еще и памятник Шурику и Лиде из фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы»».

Поделиться: