В школу – с подарками и напутствием сказкотерапевта

21 мая в библиотеке прошел праздник книг «В мире много интересного, нам порою неизвестного!». Он был посвящен выпуску ребят из подшефного детского сада № 138. Будучи дошколятами, они столько раз были у нас в библиотеке, приходили и участвовали в интерактивных событиях, встречались с писателями или литературными персонажами, листали удивительные книги и, надеемся, ощутили тягу к чтению, Книге. Вот поэтому библиотека подготовила для своих маленьких друзей своеобразный выпускной.

В читальном зале на втором этаже ребят поприветствовала хорошо знакомая им Светлана Викторовна Осипова, которая и организует наши увлекательные встречи. Они увидели небольшую инсценировку с девочкой Люсей Синицыной, которая совершенно не хотела учиться… Замечательный экскурс «С книгой через века» подарила им еще одна их добрая знакомая – отличный рассказчик Ольга Александровна Мочалина. Дети попробовали собрать портфель и узнали об истории школы с античных времен, услышали, как появились тетрадка и карандаш. А еще им доступно объяснили, как родилось чудо света – книга, как создавались первые библиотеки, сохраняя знания человечества. Демонстрируя возможности книгопечатания и богатство нашего фонда на сегодня, ребят познакомили с прекрасными и необычными изданиями, дали рассмотреть и удивиться от души.

Это еще не все! Дошколят ждал мастер-класс, где можно было создать символическую закладку – «чашку чая», ведь за чаем нередко рождается приятный сердцу дружеский разговор. Да и книгу за чаепитием обсудить приятно. Также Светлана Викторовна вручила ребятам небольшие подарки. Это тоже были закладки для чтения, чтобы будущие первоклассники почаще вспоминали о своих визитах в библиотеку и с радостью возвращались сюда.

А пока ребята слушали наших ведущих и мастерили сувениры, для их мам и пап выступила психолог-сказкотерапевт.  Галина Ефимова провела в библиотеке арт-терапевтическое погружение в сказку Х. К. Андерсена «Дюймовочка». Именно таким образом она объяснила родителям, как мягко и без стресса для всей семьи подготовить будущего первоклашку к школе.

Поделиться: