«Здесь постигали науки»

Пешеходную экскурсию с таким названием библиотека посвятила 165-летию со дня основания Мариинской гимназии в Рязани. Мероприятие прошло для 6 «А» класса школы № 10 и было приурочено к Году педагога и наставника.

Благодаря этой прогулке ребята узнали об истории просвещения и женского образования в России и в нашем крае. Прежде всего, гид-библиотекарь познакомила их с историей их собственного учебного заведения, берущей начало с 1850-х. Двигаясь по улицам Горького, Радищева, выходя к Почтовой, ребята познакомились и с другими учебными заведениями Рязани губернской, рассмотрели воочию здания – ныне памятники архитектуры, а также старинные виды на фотографиях.

Школьникам рассказали, кто и на каких основаниях учился в Мариинской гимназии в Рязани, какой был распорядок дня у воспитанниц, какую те носили форму, какие дисциплины изучали. Школа входила в «Ведомство учреждений императрицы Марины Федоровны», в ней ежегодно обучались до 500 учениц.

Недалеко от нее вскоре расположилась не менее достойная гимназия для девочек, открытая на средства В. П. Екимецкой – ныне школа № 1. Шестиклассники увидели и место жительства преподавателей гимназии – «дом учителей». О буднях мужской гимназии услышали, рассматривая строение на улице Праволыбедской. Интересно детям было узнать и о том, что в Рязани в 1915 году был открыт первый в России женский учительский институт (на Радищева, д. 41 – прародитель РГУ им. С. А. Есенина).

Рассматривая упомянутые строения, дети с библиотекарем также познакомились с особенностями стиля, архитектурных украшений дореволюционной эпохи. Полученные знания закрепили на медиабеседе в стенах библиотеки.

Поделиться: