«Время чудесных затей»

Рязанская областная детская библиотека традиционно стала участником ежегодной всероссийской акции «Библионочь» (в 2023 году эта акция проходила под слоганом «Читаем вместе») и в субботу подарила горожанам собственную версию праздника: «Время чудесных затей: “Библиосумерки” в РОДБ».

В этот день на 12 книжных станциях юные посетители «заглянули» на страницы современных произведений (М. Бершадская – «Большая маленькая девочка», Н. Дашевская – «Тео – театральный капитан», К. Дикамилло – «Удивительное путешествие кролика Эдварда», В. Ледерман – «Календарь ма(й)я», М. Бонд – «Медвежонок Паддингтон», А. Старобинец – «Зверский детектив» и т.д.). Чудесным и уютным было знакомство с хрестоматийно известными сюжетами XX века и премированными книгами более молодых авторов.

С помощью изобретательных библиотекарей и позитивных волонтеров РГУ им. С.А. Есенина дети могли «потрогать» каждый сюжет, пообщаться с персонажами, сделать или выбрать какой-либо сувенирный символ и просто побывать в окружении сказочных предметов. А открыл праздничную встречу пролог – миниконцерт. Для собравшихся выступила инструментальная кавер-группа «Liberty» (коллектив преподавателей Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых).

После этого ребятам предоставили возможность побывать в разных отделах библиотеки, от подземного книгохранилища до площадки третьего этажа. Ребята с помощью Барсука-полицейского и Мыши-психолога разгадали детективную линию Анны Старобинец, побывали в вологодском музее деревянного зодчества вместе с Фросей — героиней Станислава Востокова, они узнали о разновидностях вафель (от гонконгских до брюссельских), сыграли в карты по сюжету «Обнимите меня, пожалуйста!».

Громкое чтение с переменой декораций и гардероба посвятили персонажу Кейт Дикамилло – кролику Эдварду. В читальном зале состоялся интерактив с героем серии историй о Петсоне и Финдусе. Кот Финдус («в зелёный горошек») научил ребят мыть полы, справляться с беспорядком и развешивать белье. Интересный интерактив прошел по книге «Стация Узловая»: все о поездах и поездках, вагонах и железной дороге. По следам книги Виктории Ледерман детей познакомили с календарем индейцев майя, а также с их прозвищами, пирамидами-матрешками, письменностью и кулинарией.

Мышонок Тео – «книжный капитан» рассказал о секретах театра оперы и балета, научил детей изображать «шум массовки», все тренировали дикцию скороговорками, а ещё узнали больше о мышах и море. Книги Марии Бершадской предстали уютной площадкой, где можно запустить бумажный самолётик с заветным желанием, а также угадать запах в «мешочке счастья». Ребята разных возрастов побывали на мастер-классах, сделав курочку и таксу. Самые маленькие развлекались с занимательным настольным набором-бродилкой и чтением по книге «Десять резиновых утят», а также вспоминали любимые мультики на площадке «Сыпучие игры», где действовала интерактивная песочница. Классика детской литературы – истории и сериал о медвежонке Паддингтоне. Ему тоже посвятили книжную станцию, здесь же состоялась занимательная «экскурсия по Лондону».

Вот сколько интересного произошло за эти три часа! У нас в гостях в этот вечер побывали более 130 детей и взрослых. Рады были увлечь вас своими чудесными затеями, дорогие друзья!

СМОТРИТЕ ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ПРАЗДНИКА ЗДЕСЬ

Поделиться: