Встречаем лето! Выставки и праздники для школьных лагерей

Учебный год закончился, и библиотека радует ребят праздничными интерактивами и книгами «по сезону». 29 мая для участников летних лагерей школ № 7 и 10 состоялись занимательные мероприятия.

«Друзья наши меньшие» – так называлась площадка в читальном зале, где детям рассказывалось о… домашних питомцах, а также можно было подвигаться, поучаствовать в играх. Ребята познакомились ближе с миниатюрными четвероногими любимцами – от цветной мыши до шиншиллы, побеседовали о популярных в России породах собак и кошек, узнали о способностях декоративных крыс, о том, откуда в нашей стране появились солнечные птички-канарейки. Под музыку с мячом участвовали в конкурсе «Угадай, кто я», в играх «Птичья потеха», «Морковный лабиринт» и многих других. Узнали о самых экзотичных и самых полезных питомцах, а потом их ждал танцевальный баттл.

Следом состоялся День смайлика, где ребята могли вволю порезвиться, окунувшись в знакомую им тематику: отображение слов, эмоций, смыслов через «точки со скобочкой», через эмодзи, картинки. Ведущая рассказала, как смайлики родились на свет и какой тип информации передают (не слишком отличаясь по существу от наскальных рисунков). Дети сопоставляли смайлики и эмоции, заново учились пользоваться знаками препинания, с помощью смайлов «читали Пушкина», участвовали в подвижных конкурсах, а также попробовали изобрести собственный смайл.

А также ребята могли полистать книги на стеллажах читального зала! Здесь всех наших юных посетителей ждут выставки «Есть что-то прекрасное в лете» и «На каникулы под книжным парусом». Тут можно изучить «календарь природы», познакомиться с повадками разных животных, рассмотреть издания, полные приключений и новых знаний, погрузиться в царство Нептуна!

Поделиться: