Детям из школьных лагерей рассказали о старом кино и секретах «тихих завоевателей»

30 мая на краеведческом часе искусств «Старое кино в Рязани. Путешествие во времени» школьники узнали историю кинотеатра «Дарьялы» – дореволюционного учреждения, ранее располагавшегося в здании библиотеки, а также услышали, какие еще кинотеатры украшали центр нашего города: от «Деи» до «Олимпии». Ребята увидели мультимедийный материал, посвященный ретро-кинематографу – ощутили особую магию старинных аппаратов, афиш, музыки немого кино в исполнении тапера. Вызвали интерес и образцы «старого кино», которые были продемонстрированы юным зрителям. Участниками мероприятия стали дети из лицея № 4.

Для воспитанников школы № 6 в это же день состоялся праздник «Цветочный калейдоскоп», где можно было не только перечислить экзотические названия цветов, открыть для себя легенды о растениях и их удивительных свойствах, но и потанцевать «на поляне», стать частью оркестра, вспомнить цветы из литературных произведений, любимых сказок.

Летний лагерь школы № 10 пригласили поучаствовать в интерактиве «Секреты тихих завоевателей» по книге Н. Осипова «Без билета по белу свету». Встречу-игру начали с небольшой инсценировки, из которой стало ясно, почему же растениям нужно «двигаться», чтобы жить, расти, не тесниться, сражаясь со своими «конкурентами» за свет и питательные вещества. Очень познавательный экскурс в судьбу растительного мира также познакомил ребят с интересными сведениями из мировой истории, светской и гастрономической культуры и даже с эпизодами Великой Отечественной войны.

А для ребят из лагеря школы № 7 провели познавательный час: путешествие по стране рекордов «Неизвестная Россия». Детей познакомили с настоящими сокровищами российской заповедной природы, с находками археологов на Алтае и в древней Костроме, красотами Байкала, с «живыми чудесами» флоры и фауны и с достопримечательностями архитектуры и окружающей среды, что занесены в книгу рекордов Гиннесса.

Позже ребята стали участниками интерактива «Тайны морей и океанов» и посмотрели фрагмент фильма о самых опасных акулах. А для учащихся из летнего лагеря школы № 73 состоялась перекликающаяся по тематике игра-путешествие «В подводном царстве».

Также для ребят из этой школы организовали час здоровья «Лесные опасности». Кроме того, тематика ЗОЖ была раскрыта для подопечных лагеря школы № 71: детей пригласили в Галактику зубной щетки. И это не все просветительские встречи за последние дни – например, рязанским учащимся рассказали о творчестве режиссера и художника манги Хаяо Миядзаки, а еще для ребят провели День дождя.

Поделиться: