«Два дома на Свободе»

Библиотека организовала экскурсию для ребят из историко-краеведческого лагеря лицея № 4.

Мероприятие было посвящено истории здания РГУ имени С.А. Есенина. До революции здесь находилось Рязанское епархиальное училище – в свое время крупнейшее в Российской империи. В этом году исполняется 170 лет с момента образования училища.

Школьники, вместе с экскурсоводом и специалистом ОДБ Татьяной Ивановой-Пальмовой, побывали на территории РГУ, осмотрели его корпуса, сохранившийся как памятник архитектуры флигель. Дети услышали о том, как и кем создавалось училище, какое там было качество образования. Узнали об архитектурных особенностях строения. Несмотря на то, что сейчас в РГУ дают светское образование, о церковном прошлом свидетельствуют кресты из лепнины на колоннах у главного входа и восьмиконечная звезда на потолке рядом с главной лестницей.

После закрытия здесь создали Рязанский учительский институт – первое в городе высшее учебное заведение. А в годы Великой Отечественной организовали краткосрочные курсы по подготовке медицинских сестёр.

Интересным элементом экскурсии-прогулки стал визит на биостанцию РГУ. После ребята прогулялись в Нижнем городском саду, посмотрели на нынешнее здание художественного музея (ранее – дом Рюмина, переданный под Благородный пансион губернской мужской гимназии), на летний клуб дворянского собрания, а заодно осмотрели рязанский арт-объект – гриб, символ парка и городской истории. Интересная экскурсия была приурочена к Году педагога и наставника в РФ.

Поделиться: