Сетевой проект «Летнее чтение-2023» стартует в регионе

С 1 июня по 31 августа в регионе проходит областной сетевой проект «Летнее чтение-2023», цель которого организация содержательного досуга детей и подростков в библиотеках. Областная детская библиотека является куратором проекта. В нем принимают участие все государственные и муниципальные библиотеки края. Целевая аудитория – дошкольники и школьники до 16 лет и их родители.

Праздничный старт проекта пройдет 4 июня в 12:00 на литературном фестивале РОДБ «Читающая Почтовая».

Проект состоит из двух частей:

«Библиотечное лето» – цикл культурно-массовых мероприятий для детей и подростков, которые пройдут в библиотеках области в летний период. В рамках проекта библиотеки заявили 1550 мероприятий, 229 из них вошли в афишу ключевых событий. Эти категории доступны на сайте в специальном разделе https://rznodb.ru/letnee-chtenie-2023/. Там же можно увидеть Положение проекта.

«Твой выбор» – областная сетевая игра для детей и подростков нашего края в возрасте 8 – 16 лет. Сроки проведения игры: 1 июня – 25 августа 2023 года. Создана «карта участника игры» – 6 заданий, связанных с чтением. Детям предлагается прочесть предложенные библиотекарями на выставках и в отделах обслуживания книги по темам, ответить на вопросы, постепенно заполнить 6 полей карты. Речь о полюбившихся произведениях художественной литературы, посвященных путешествиям во времени, о научно-популярных изданиях, «смешных» и «страшных» историях, а также о книжных рекомендациях от друга к другу.

Так, в самой ОДБ выбрать интересные сюжеты можно, например, на выставке «Читай для настроения, выигрывай впечатление» в отделе обслуживания на II этаже.

В сетевом проекте «Летнее чтение» принимают участие 380 библиотек (3 областных, 2 системы городских библиотек; 351 библиотека в 27 муниципальных образованиях). Специально для проекта сформирована группа ВКонтакте https://vk.com/letnee_chtenie2023 .

Цели проекта:

− организация содержательного досуга детей и подростков в период летних каникул;

− развитие читательского интереса к книге;

− воспитание лидеров чтения среди детей и подростков;

− повышение престижа государственных и муниципальных библиотек как центров детского чтения и детской книги.

Торжественное закрытие областного сетевого проекта «Летнее чтение-2023» состоится в сентябре в Рязанской областной детской библиотеке.

Поделиться: