«По дороге к Пушкину»

6 июня библиотека провела «пушкинские» мероприятия для участников летних школьных лагерей (школы № 36, 71, 73, гимназия № 2).  «По дороге к Пушкину»: такое мероприятие посвятили нескучному повествованию о детстве и юности поэта. Игра-викторина, связанная с творчеством Пушкина, его лексикой, понятиями его эпохи называлась «Ай да Пушкин!».

Дети из летнего лагеря школы № 73 поучаствовали в разнообразных викторинах по сказкам «Загадки кота ученого,» «На острове Буяне» и «По тропинкам лукоморья».  Вместе вспоминали строки классика, а еще посмотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде», анимированную «Сказку о мертвой царевне…», отрывки из фильма «Сказка о царе Салтане».

Гимназисты выполняли творческие задания на основе пушкинских сюжетов (интерактивное мероприятие «У лукоморья дуб зелёный…»: инсценировки и громкое чтение Пушкина). Ну а ребята из школы № 71 посоревновались в игре «Сказки кота ученого». Здесь предлагалось вспомнить содержание и детали 5 произведений, ориентируясь на игровые поля на экране, ответить на вопросы разного уровня сложности.

Например, ребята припоминали отчество Гвидона, кличку собаки, охранявшей терем семи богатырей, они решили и математическую задачку, определив, сколько рабочей силы «сэкономил» для своего нанимателя усердный Балда. Чтобы ответить на вопросы, дети могли воспользоваться книгами. Когда звучал верный ответ, он тотчас подкреплялся цитатой из классика.

Поделиться: