«Там чудеса, там леший бродит…»

6 июня состоялся библиотечный День дошкольника, посвященный А.С. Пушкину, под названием «Там чудеса, там леший бродит…». Как и всегда бывает на мероприятиях Дня дошкольника, ребята не только узнали много интересного (услышали о детстве поэта, о его привычках, о любимой няне), но и показали на библиотечных подмостках сценки по мотивам пушкинских произведений.

Выступили представители 6 детских садов города, а вспомнить знаменитые сказочные сюжеты помогали девочка Настенька и Кот ученый. Воспитанница детского сада № 24 Полина открыла серию сценических номеров знаменитым отрывком из поэмы «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зеленый…».

Целый оркестр звучал в свой черед, когда ребята из ДОУ № 133 показали композицию с танцем по мотивам «Сказки о царе Салтане…»: ее украшением стала Белочка, одно из чудес волшебного острова Буяна. А сотрудники и воспитанники детского сада № 20 рассказали и о других чудесах, этот музыкальный и танцевальный рассказ с богатырями, еще одной красавицей-белочкой и царевной Лебедью сопровождала музыка Римского-Корсакова.

Детский сад № 55 показал очень задорную сценку «Золотая рыбка». По мотивам «Сказки о мертвой царевне…» д/с ОАО РЖД № 48 подготовил «Танец звездочек». А угадав на видео «Сказку о золотом петушке», юные зрители смогли заглянуть в шатер Шамаханской царицы – все благодаря детскому саду № 29.

Сказки Пушкина приятно не только увидеть на сцене, но и послушать в музыкальном обрамлении! Так что детские номера дополнило выступление рязанского композитора Сергея Белоусова, аккомпанируя себе на акустической гитаре, он спел пушкинские строки о Лукоморье и в том же духе исполнил фрагмент сказки о царе Салтане.

Библиотека торжественно вручила благодарственные письма участникам праздника, а также всех присутствующих поздравила с Пушкинским днем России директор Татьяна Николаевна Окружная.

Поделиться: