Пушкин в «Литературной песочнице», библиотеке и в КЦСОН

На детской площадке в Верхнем городском саду, как и минувшим летом, заработала библиотечная литературная песочница: по вторникам здесь можно будет познакомиться с нашими книгами и пообщаться с сотрудниками.

6 июня в «песочнице» все было посвящено А. С. Пушкину. Маленьких и больших горожан, которые гуляли рядом, пригласили вспомнить, что за праздник отмечают во всей стране, рассказали о няне Пушкина Арине Родионовне и бабушке Марии Алексеевне, предложили ответить на вопросы викторин.

Ребята, и, с не меньшим удовольствием, взрослые листали иллюстрированные издания с пушкинскими сказками – рассматривали иллюстрации Ивана Билибина, Татьяны Мавриной, Бориса Зворыкина и других именитых художников книги. А также дети с удовольствием повесили маленькие желуди на панно-дуб. На желудях были написаны имена персонажей и явлений из самых известных пушкинских сказок. Ну а «крона» дерева разделялась на области, посвященные этим самым сказкам – о попе и работнике его Балде, о рыбаке и рыбке, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях. Ребята, применив смекалку, прикрепляли желуди на ветки с подходящей сказкой.

Пушкинский день не забыт и 7 числа. В среду, уже в стенах библиотеки, состоялся интерактив «По дороге к Пушкину»: участники летнего лагеря школы № 43 узнали о детстве, домашних обыкновениях, о юности поэта, сравнили явления из его жизни и современности, вернулись к деталям его сказок и ответили на проверочные вопросы, а в заключение все вместе прочли отрывок о мистическом пушкинском Лукоморье.

Также викторину и интерактив «Сказки, знакомые с детства» к Пушкинскому дню провели в Комплексном центре социального обслуживания населения «Семья».

Поделиться: