С посетителями разных возрастов побеседовали о творчестве Валентины Осеевой

В четверг состоялось первое мероприятие в летнем цикле «Книжная круговерть», посвященном писателям, которые работали педагогами. Сегодня здесь беседовали о жизни и творчестве Валентины Осеевой. В годы после гражданской войны она была наставником для осиротевших детей, беспризорников, удерживая их от криминальной судьбы. И неспроста в своих маленьких прозаических историях и приметных повестях, на годы вперед, оставила добрые советы для ребят — сюжеты, которые учат быть хорошим человеком, верно чувствовать, где же добро, а где зло. Эти сюжеты понятны и современным маленьким читателям.

Ребятам рассказали (и напомнили взрослым), какие интересные стихи были у Осеевой, в каких журналах произошли ее дебюты, какие сборники у нее самые известные, начиная с 40-х годов минувшего века. Библиотекарь Ольга Олеговна Полунина прочитала с детьми несколько рассказов («Синие листья», «Три товарища», «Печенье», «Отомстила», «Просто старушка») и обсудила их содержание, мораль, а притчу-миниатюру «Волшебное слово» дети увидели на экране.

На столе у монитора располагался целый натюрморт с предметами из разных произведений: и зонтик, и коробочка акварели, и бутерброды, и блюдечко с печеньем. А на доске виднелись яркие иллюстрации. Ребята могли угадать, к каким же рассказам относятся эти вещи и картинки. Выполнили они и другие занимательные задания.

Мальчишки и девчонки очень живо воспринимали и комментировали сюжеты Валентины Осеевой. Они рассказывали, что думают о разных житейских ситуациях, поразмыслили, как определить жадину, эгоиста, когда стоит помочь человеку. А ещё – как можно наказать самого себя. Увлеченно приводили примеры из жизни, из школьных будней. Интересно было и взрослым.

…И самым юным — тоже! Ведь о замечательном творчестве Валентины Осеевой сегодня рассказали и ребятам из детского сада № 133. И лёгкие строки писательницы были им понятны и близки, пробудили искренние эмоции и помогли узнать много нового.

Поделиться: