«Учим язык, играя…»: и снова Пушкин

Начинаются летние развивающие встречи в отделе литературы на иностранных языках, они адресованы юным поклонникам английского, немецкого, французского. Так, в четверг игровой час для юных англоманов посвятили творчеству А. С. Пушкина. Ребята полистали книги с выставки, приуроченной к Пушкинскому дню России, познакомились с переводами классика, рассмотрели иллюстрации к сказкам поэта.

Занимательные лингвистические и творческие задания, предложенные ведущей, были тоже связаны со сказками, дети нашли характерные явления, предметы, персонажей сказок (на английском языке) вначале на поле филворда, затем среди артефактов из волшебного мешка, потом на страницах книг. Переводили заглавия, сопоставляли написание имен героев на русском и иностранном.

Завершилась встреча просмотром мультфильма на английском языке по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Ребята поняли, что действие на видео отличается от привычного нам произведения, сопоставили диалоги и заветные желания персонажей, нашли отличия и сходство с оригиналом.

Поделиться: