Вселенная Миядзаки и галактика зубной щетки

Продолжаем рассказывать об интерактивных мероприятиях для юных рязанцев – участников летних лагерей. 8 июня состоялось «Путешествие в Галактику Зубной щётки»: это медиабеседа с элементами игры по гигиене полости рта. Ребята из школы № 36 узнали, почему же родители так настойчиво наказывают им чистить зубы, повторили важные правила ЗОЖ (например, о полезных продуктах на столе), проверили свою выносливость во время подвижных заданий и коллективной «гимнастики». Они также познакомились с историей изобретения зубной щетки – человечество давным-давно нуждается в этом маленьком бытовом приспособлении. Узнали о том, какую щетку мальчик-пятиклассник спроектировал для космонавтов. А также и сами попробовали изобрести нечто подобное. Пофантазировали и придумали устройство, которое в состоянии… авторизовать своего хозяина по отпечатку пальца (чтобы щеткой не воспользовался никто другой). И еще одно: которое после чистки зубов выдает листочек мяты. Детей ждали и другие забавные и полезные задания: пазлы, инсценировки. А завершило встречу музыкальное выступление. Рязанский композитор Сергей Белоусов побеседовал с ребятами об их спортивных увлечениях и спел авторские песни – походные и юмористические.
Также в этот день состоялась литературно-музыкальная игра «День рожденья только раз в году» по творчеству Эдуарда Успенского для ребят из школы № 71.
Накануне дети из той же школы стали участниками литературных игр и конкурсов по детским произведениям «Мудрые сказки», разнообразные викторины мотивировали их вспоминать персонажей и волшебные предметы из сказок, а еще дети играли в рифмы, исправляли ошибочные заглавия, справлялись с «путаницей» и не только.
А учащиеся школы № 10 побывали на часе искусств «Волшебные замки Хаяо Миядзаки». В отделе литературы по искусству им рассказали о знаменитом художнике манги, об эстетике его творчества, «экологической повестке» в его произведениях, о созданных им фантастических мирах, фильмах в собственной легендарной студии. Лучшие сюжеты и образцы его произведений дети увидели на экране.

Поделиться: