17 октября в стенах учреждения прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 105-летнему юбилею библиотеки и к ее 70-летию – в статусе областной.
Библиотека была организована в 1919 году как «Школьная библиотека» на основе фондов гимназий, педагогического музея и духовной семинарии. В 1954 году преобразована в Рязанскую областную детскую.
В наши дни это – популярная площадка молодежного и семейного досуга в туристическом сердце города. Методический центр для библиотек края, обслуживающих детей. Здесь 10 000 читателей от 0 + . В фонде – 180 000 книг и журналов. За последние 5 лет библиотеку посетили более 344000 человек, фонд пополнили 18750 новинок. В 2022-2024 гг. – в рамках профессионального конкурса «Я – Библиотекарь» – сотрудники учреждения раз за разом получили звание «Лучший молодой библиотекарь Рязанской области». Вместе с тем, это одна из старейших детских библиотек России, где хранят традиции и по праву гордятся опытом работы.
Весь коллектив, и в первую очередь директора библиотеки Татьяну Николаевну Окружную поздравили высокие гости, на вечере собрались друзья, партнеры, коллеги. Взял слово председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам – Сергей Пупков, он подарил библиотеке сувенирные настенные часы. Торжественное приветствие прозвучало из уст замминистра культуры Рязанской области – Натальи Кравченко, выступила и начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области – Ольга Панюкова. Также слово взяли представители министерства образования и министерства территориальной политики края.
К поздравлениям со 105-летием с пожеланиями, приветственными адресами и подарками присоединились коллеги из РОУНБ имени Горького, РОСБС, ЦГБ имени С. А. Есенина, Центральной детской библиотеки города Рязани, Центральной районной межпоселенческой библиотеки Рязанского района.
Сотрудникам библиотеки-юбилярши выступающие вручали благодарности, почетные грамоты. От имени РРОО «Умное детство» здесь также наградили работников и ветеранов учреждения. Теплые слова сказали гости из детского сада № 20 и школы № 6.
Вечер украсили выступления кавер-группы «Liberty» и Театра современного танца «Парадигм». Своим творчеством поделились член Союза писателей России, победитель Международных литературных конкурсов «Златая цепь», «Алиса – 2019», Всероссийской литературной премии «В начале было слово» в номинации «Детская литература» – Ирина Иванникова. А также член Союза писателей Росси, поэт, прозаик, драматург, композитор, актёр, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства – Андрей Крючков.
Ведущим вечера стал лауреат всероссийских театральных конкурсов и фестивалей, актер театра «Переход» Вячеслав Журавлев. Он воплотил образ Сергея Есенина, который, как предполагается, бывал здесь в дореволюционные годы, когда в здании находился любимый горожанами кинотеатр «Дарьялы». Именно есенинскими строками и завершился теплый вечер юбилея.
ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ПРАЗДНИКА ЗДЕСЬ