3 февраля для учащихся 1 «А», 1 «Б» классов школы № 8 состоялась виртуальная экскурсия «Окский заповедник» (приурочена к 90-летию Окского биосферного заповедника).
С ребятами поговорили о том, что такое заповедники, узнали, в каких местах расположен Окский заповедник, о легендах Брыкиного бора, природных сокровищах Мещеры, истории местности. Рассмотрели план заповедной территории, познакомились с окрестностями. Дети узнали, что заповедник создали, чтобы сохранить от исчезновения зверька с забавным названием выхухоль.
Интересно было услышать и увидеть на фото, что происходит в здешних питомниках зубров и журавлей-стерхов, углубиться в образ жизни удивительных птиц, познакомиться с проектом «Полет надежды», связанным с сохранением вида.
Дети открыли для себя названия и виды краснокнижных растений, которые находятся здесь под охраной, наиболее трепетным образом оберегают в заповеднике так называемый венерин башмачок.
Библиотекарь показала на слайдах экспонаты созданного при заповеднике музея природы, диорамы художника Владимира Корсакова, которые демонстрируют животных в их среде обитания.
Поговорили и о том, что заповедник – одно из узнаваемых, исторически известных мест нашего края. В разное время его посещали высокие гости, начиная с президента Владимира Путина в наши дни – и заканчивая известнейшим исследователем природы и писателем Джеральдом Дарреллом, который еще в 80-х снимал здесь одну из серий фильма о защите природы в СССР.