Рязанские адреса Константина Циолковского

В преддверии Дня космонавтики библиотека провела экскурсию «Рязанские адреса Константина Циолковского» для 8 «А» класса школы № 10.

Школьники с гидом-библиотекарем отправились в путь прямо из стен учебного заведения. Вначале вместе вспомнили, чем славно имя Циолковского, как складывалась его жизнь, когда он родился, каким образом связан с Рязанью, где был установлен памятник в его честь.

Дети и их педагог прошлись по улице Урицкого –  деревянным домом № 51/53 несколько лет владела мать будущего ученого Мария Ивановна.  Большую часть рязанского периода своей жизни Циолковский прожил в доме № 40 на Вознесенской (строение в усадьбе помещика Колемина). По адресу улица Садовая, д. 7 члены семьи Циолковского проживали несколькими годами позже.

Ребята узнали и о том, как взрослеющий Циолковский перемещался между Рязанью, Вяткой, Москвой, как менялась жизнь его домашних. И об архитектурных особенностях зданий, сохранность и статус которых тоже менялись в старинной и современной Рязани.

Школьники с огромным интересом осмотрели те строения, которые сохранились до наших дней, а также фотоснимки с исторической застройкой, узнали о судьбах ученого и его современников.

Поделиться: