Нашу библиотеку взяли на абордаж. 17 июля прошел спортивный час «Пиратские приключения», где каждый почувствовал себя настоящим морским волком! В разное время гостями мероприятия стали малыши из детского сада № 20, ребята из Компьютерной академии ТОР и наши читатели.
Библиотекарь Инна Клюйкова рассказала детям о пиратах. Они существуют не только в приключенческих книгах и фильмах, но и в реальной жизни. Морякам платили мало и штрафовали, поэтому на кораблях часто бывали бунты. Взбунтовались и наши моряки. Они придумали себе прозвища и распределили роли: штурман, капитан, канонир, плотник, кок. В команду попали Морской еж, Русалка, Крюк, Медуза и много других отважных ребят.
Инна Михайловна познакомила их с правилами пиратской жизни: работать придется много, отбой в восемь вечера, карты под запретом, чтобы не было лишних ссор. Зато наказание за нарушение режима могло быть суровым. Провинившегося пирата высаживали на необитаемый остров с одной пулей в пистолете и небольшим запасом воды.
Участники прошли медосмотр (на палубу допускались члены экипажа выше одного весла) и повторили команды: не только кругом и шагом марш, но и специальные пиратские – зловеще смеяться и похлопать себя по животу после плотного обеда. Прежде чем отправиться в плавание, наша команда изучила теоретическую часть – вспомнили, что такое корма и где она находится, и узнали, что ящик на корабле называется рундук. Нашим юным гостям пришлось преодолеть много испытаний: научиться ходить по канату, побывать «в шкуре» одноногого пирата и ответить на вопросы морской викторины. А ребята из Компьютерной академии ТОР вместе с библиотекарем Натальей Булатовой даже сделали себе напарника в приключениях – милую книжную закладку в виде котика.
Справившись со всеми трудностями, наша команда «потрясла костями» в пиратском танце и отправились за дальше – за новыми приключениями.































