16 ноября лаконичное «Нихао» звучало чаще привычного «Здравствуйте». А все потому что в нашей библиотеке радушно встречал гостей колоритный «Фестиваль китайской культуры»!
Он прошел в рамках проведения Годов культуры России и Китая (2024–2025), призванных укрепить культурные связи между двумя странами. Библиотека организовала фестиваль совместно с Центром изучения китайского языка и культуры Китая в Рязани, при поддержке Рязанской региональной общественной организации социально-культурного развития «Умное детство».
Программа фестиваля открылась завораживающим представлением теневого театра – зрители погрузились в атмосферу древнего Китая благодаря «Сказке о добром великане Шэньнуне». Следующим ярким моментом стало выступление учащихся школы № 36: ребята с вдохновением прочли отрывок из классического китайского произведения «Троесловие» (или «Канон трех иероглифов»).
С приветственными словами выступили основательница центра «Вэн Дао» Алиса Вэй, координатор учебных программ Вэй Жунчэнь и директор Рязанской областной детской библиотеки имени Б. И. Жаворонкова Ольга Лебедева. Их теплые обращения задали праздничный настрой мероприятию.
Гости праздника с головой окунулись в аутентичную атмосферу: неспешно наблюдали за изящным ритуалом чайной церемонии, осваивали плавные движения на мастер‑классе по тайцзи и с увлечением разгадывали традиционные китайские головоломки.
Особой популярностью пользовались творческие мастер‑классы. Взрослые и дети с энтузиазмом рисовали изящные цветы, расписывали маски, создавали традиционные фонарики, изготавливали красочные веера с восточными мотивами и делали символ китайской культуры – дракона.
Станция «Империя вкусов» устроила гастрономическое путешествие по многогранной кухне Китая: познакомила с аутентичными закусками, специями и помогла отточить навык владения бамбуковыми палочками. Каждый получил авторский кулинарный рецепт, чтобы в домашних условиях удивить близких вкусом Поднебесной.
В основу станции «Страна великого зодиака» легло предание о нефритовом императоре, который решил упорядочить время и устроил великое состязание для всех существ Поднебесной. Участники познакомились с 12 животными‑покровителями восточного зодиакального круга, изучили китайский календарь до 2043 года и закрепили знания в игре мемори.
В иностранном отделе гости фестиваля погрузились в атмосферу Великого шелкового пути и познакомились с товарами, которые когда‑то перевозили караваны – от драгоценного шелка до пряностей и фарфора. Особую интригу добавила тактильная игра: участники с завязанными глазами пытались на ощупь определить предметы, воссоздающие дух далеких торговых путешествий.
Каждое мероприятие фестиваля стало своеобразным мостом между культурами, позволяя гостям прикоснуться к многовековому наследию Китая – через искусство, слово и традиции.
ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ





































