26 декабря в стенах библиотеки состоялась теплая и увлекательная презентация детской сказочной повести «Рязанские страницы, или Тайна лисички Кики». Над книгой работали авторы Ольга Сереброва и Екатерина Гончарова. Издание о Рязани стало творческим подарком городу в год его 930-летия. Для нас это событие — особое и долгожданное, ведь наши читатели уже хорошо знакомы с творчеством Екатерины Гончаровой.
На встречу пришли создатели и друзья книги. Главный редактор издательства «Графо» Елена Оганова рассказала, что сказочная повесть вышла в уникальной художественно-просветительской серии «Тысяча городов, миллион историй». Она представила гостям все книги серии и подчеркнула: «История о Рязани получилась по-настоящему особенной, здесь впервые появляется волшебство». Елена отметила, что это труд огромной команды: от авторов и художников до краеведов и редакторов, благодаря которым и рождаются такие интересные и красочные книги.
Писательница и художник Екатерина Гончарова, соавтор сказочной повести, раскрыла один из главных секретов: почему лисичку назвали Кика? Оказалось, имя персонажу подарил традиционный старинный головной убор. Прозвучали увлекательные истории и о других обитателях сказочного мира: мудрой Сове, заботливых бабушке и дедушке, тете Пуше, кошке Фросе.
В презентации также приняла участие Елена Богданова, доктор педагогических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина. Она уверена, что лисичка Кика может стать новым символом Рязани. Эта повесть будет интересна не только детям, но и взрослым: она позволяет взглянуть на наш город с новой стороны и понять, какая у него богатая и интересная история.
Творческий консультант издания, экскурсовод Дмитрий Белошенков провел для присутствующих интересную викторину на знание истории и достопримечательностей родного города.
Украсило мероприятие выступление Анны Овчинниковой, солистки театра The Simple (руководитель — Алла Гуреева).
Презентация прошла, а сказка — осталась! Теперь лисичка Кика и её друзья ждут вас на страницах книги в нашей библиотеке. Приходите, читайте, открывайте Рязань заново!
ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ


























