«Фильмы из прекрасного далека»: приглашаем на выставку о детском кино

Современных детей непросто удивить: в медиапространстве фильмы и мультсериалы представлены в огромном разнообразии – на любой вкус. Однако так было не всегда. Об этом напоминает День детского кино, который отмечается 8 января. Именно тогда в 1898 году в Москве состоялся первый в России кинопоказ, предназначенный специально для детей.

О том, как развивалось детское кино, рассказывает тематическая экспозиция «Фильмы из прекрасного далека» в отделе искусств. Читатели могут познакомиться с познавательными изданиями по истории киноискусства и мультипликации, изучить материалы об отражении русской классики в советском кино, прочесть биографии известных режиссеров и сценаристов. Кроме того, представлена обширная коллекция дисков с фильмами, уже ставшими классикой.

А те, кто хочет перейти от слов к делу, оценят книги практической направленности. Особого внимания заслуживает издание «Ты можешь рисовать мультики», включающее 10 простых уроков. Освоив их, вы научитесь создавать цифровую анимацию – и обойдетесь без голливудских бюджетов.

Поделиться: