В Год единства народов России мы погружаемся в удивительное этническое многообразие нашей страны. Первым пунктом нашего этнографического путешествия стала Республика Саха – край суровой, но завораживающей северной природы.
26 января на поиски сокровищ Якутии отправились ученики 3 «Б» класса школы № 7, а 5 февраля – второклассники школы № 73. Из рассказа библиотекаря Ольги Борисовой школьники узнали географическое положение этой удивительной республики и познакомились с ее природными сокровищами. Именно здесь расположен крупнейший в мире карьер по добыче бриллиантов – «Мирный».
Не менее захватывающим стало знакомство с якутами – самобытным северным народом. Юные исследователи погрузились в мир их традиций: узнали о верованиях и духовных практиках, ярких праздниках и многовековых обычаях. Ребята познакомились с особенностями традиционного хозяйства, которое в условиях бескрайней тайги, тундры и вечной мерзлоты вести очень непросто, восхитились красочными национальными костюмами и узнали об особенностях самобытной якутской кухни.























