От завитка до криульки: на мастер-классе в отделе искусств изучили элементы мезенской росписи

А вы знали, что до начала XX века мезенской росписью занимались только мужчины? Знания передавались из поколения в поколение, и формировались целые династии мастеров. 

Этот и другие любопытные факты узнали участники творческого мастер-класса «Тайны мезенской росписи» 13 февраля. Вместе с Ириной Чечевой, профессиональным художником и декоратором, они проследили историю промысла и выяснили, что в нем каждый элемент не случаен. Прямые лини олицетворяют землю, а волнистые – воду. Кони символизируют солнце, а олени – возрождение и благородство. А еще в росписи используют завиток, коловорот, криульку и другие элементы с интересными названиями.

В завершение участники воплотили полученные знания в собственных работах: каждый создал миниатюрный образец мезенской росписи, пробуя традиционные приемы и выстраивая композицию из знаковых элементов.

Поделиться: