Итоги международного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Мы рисуем город»

В Рязанской областной детской библиотеке подвели итоги международного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Мы рисуем город». Конкурс проводился при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках III Международного форума древних городов. Организаторы предложили подросткам показать свои умения в рисовании в 2 номинациях: «Древние города России и мира» и «Знаменательные события в истории города Рязани. Лента времени». Ребята 12-16 лет могли использовать любую изобразительную технику, демонстрируя свой интерес к русской и мировой истории и культуре, любовь к родному краю. Такой конкурс библиотека объявляет в программе Форума древних городов уже II раз, – ранее он проходил как областной.

В этом году участниками творческого соревнования стали не только рязанцы, но и дети из Крыма, Чувашии, юные художники из-под Москвы, Ростова, Смоленска, Нижнего Новгорода, Брянска. Благодаря взаимодействию с Донецкой республиканской детской библиотекой им. C.М. Кирова; с Луганской библиотекой для детей; с Централизованной системой библиотек Минска – к нам присоединились и ребята из Белоруссии, ЛНР, ДНР.

Ну а в самом Рязанском крае к конкурсу приобщились дети из Касимовского района, из Путятинского и Рязанского районов, в том числе из Полянской ДШИ, Подвязьевской ДШИ. Участники из Рязани представляли как детские школы  искусств № 2 и 9, так и городские школы № 10, 38, 59, 61, Центр реабилитации и коррекции.

Всего на конкурс были поданы 139 работ.

Мы рады, что конкурс обрел довольно высокий уровень, благодаря участию многих и многих талантливых ребят, воспитанников творческих студий и ДШИ. В работе жюри также принимали участие профессионалы: рязанский художник-иллюстратор Ирина Чечева, руководитель детской студии «Дом Ласточки» Катя Чистова, художественный руководитель театра песка «БРИМ» Марина Бритова. Они с радостью отмечали удачные находки в сюжетах рисунков, «живой колорит города», то, как написан свет и построена перспектива. Все работы друг за другом выкладывались в сообществе библиотеки «Вконтакте», и любой желающий тоже мог рассмотреть рисунки – полюбоваться барельефом Успенского собора и Рязанью театральной, погрузиться во времена Коловрата и даже «увидеть» тронутое пожаром здание Нотр-Дам-де-Пари.

Жюри выделило по 6 победителей в каждой номинации – ребят из разных городов и стран.

***

Номинация «Древние города России и мира»

I место

Пастухов Данил, Донецкая Народная Республика, 14 лет, – «Город Древнего Египта»

II место

Алейникова Людмила, г. Рязань 13 лет, – «Зимняя Венеция»;

Лиходиевская Анна, Республика Беларусь, 12 лет,  – «Без названия»

III место

Жерехова Алина, г. Рязань, 14 лет, – «Прекрасная Венеция. Краски Бурано»;

Осипова София, Донецкая Народная Республика, 15 лет, – «Собор Парижской Богоматери»;

Порватова Кристина, г. Рязань, 15 лет, – «Осло»

***

Номинация «Знаменательные события в истории города Рязани. Лента времени»

I место

Борисов Иван, Рязанская область, 12 лет, – «Набат 1237 года. Евпатий Коловрат»

II место

Галкина Надежда, г. Рязань, 16 лет, – «ул. Павлова, 25»;

Зверева Елизавета, Рязанская область, 14 лет, – «Вечерняя служба»

III место

Кудрявцев Роман, г. Рязань, 14 лет, – «Вид на городище с холмов Старой Рязани»;

Носова Варвара, Рязанская область, 13 лет, – «Без названия»;

Филькова Анастасия, г. Рязань, 16 лет, – «Один из старых заброшенных рязанских домиков»

***

Победители получат заслуженные призы – это книги и наборы для художественного творчества. Вы большие молодцы и талантливые художники, друзья! Спасибо за участие в этом соревновании!

Также мы рассмотрели несколько работ вне конкурса: их авторам менее 12 лет (вопреки конкурсному положению).

Здесь жюри тоже выделило ряд рисунков, и отдельно будут поощрены следующие работы:

Афанасьев Никита, Луганская Народная Республика, 8 лет, – «Великий Новгород. Софийский собор»;

Белова Полина, Рязанская область, 11 лет, – «Успенский собор»;

Макеева София, Республика Крым, 10 лет, – «Судак»

Спасибо вам за ваш энтузиазм, ребята!

***

Остальные конкурсанты получат сертификаты участников (такие сертификаты будут высылаться по электронной почте). Благодарственные письма будут подготовлены для наставников ребят-художников и для библиотек, которые содействовали нам, приглашая детей к участию в конкурсе.

Призеры конкурса из Рязани и Рязанской области могут обратиться за подарками и дипломами в методико-библиографический отдел библиотеки (тел.: 25-67-00), в другие города мы отправим посылки почтой.

Поделиться: