План на март 2024 года
03 марта в 12.00 «Забавы в Мур-королевстве»: праздник к международному дню кошек
12 марта в 11.30 «Душа моя Масленица!»: фольклорный праздник
12 марта в 09.20 «Здесь Родины моей начало»: квиз по краеведению
14 марта в 11.30 «Сказочные самоцветы»: читаем, обсуждаем и рисуем чувашские, удмуртские, карельские народные сказки
18 – 24 марта в 10.00 «Пусть говорят стихи» (по творчеству поэтов народов России): областной конкурс чтецов «Весенние проталины» среди воспитанников ДОУ
19 марта в 11.00 «Сказка в музыку ведет»: музыкальное путешествие по операм-сказкам на пушкинские сюжеты (к 180-летию Н.А. Римского-Корсакова)
19 марта в 12.00 «Путешествие вглубь веков»: медиабеседа об истории рязанского герба
21 марта в 12.00 «Путешествие в мир родного языка»: квест
23 – 31 марта «Неделя детской книги в Рязанской области»: областная акция
25 марта в 10.30 «Неделя детской и юношеской книги»: праздник
27 марта в 10.00 Совещание руководителей муниципальных детских библиотек Рязанской области по итогам деятельности в 2023 году (секция Совещания руководителей библиотек Рязанской области в ГБУК РО «Библиотека им. Горького»)
28 марта в 15.00 «От первого лица»: читательская конференция для учащихся в рамках Недели детской книги
31 марта в 12.00 «Мурзилке-100!»: праздник
Книжные выставки
06 – 31 марта «Музыкант, моряк, профессор, сказочник» (к 180-летию Н.А. Римского-Корсакова)
09 – 24 марта «Слово о Гагарине» (к 90-летию первого космонавта: сценарии мероприятий)
18 – 31 марта «Сквозь видный миру смех» (к 205-летию Н.В. Гоголя)
19 – 31 марта «Смотрите – Эрмитаж!» (к 260-летию музея)
План на апрель 2024 года
2 апреля в 10.00 «Веселые встречи у домовенка Кузи»: праздник книжки для малыша и малышки, посвященный 95-летию Т. Александровой и книгам юбилярам
4 апреля в 12.00 «Мудрость народа – русский фольклор»: командная игра 6-7 класс
9 апреля в 12.30 «И с вами снова я»: фестиваль для любителей иностранного языка: к юбилею А.С. Пушкина
10 – 11 апреля X Ганзеновские чтения
11 апреля в 11.00 «Рязанский край и космонавтика»: медиабеседа
12 апреля в 13.00 «Космическое путешествие»: своя игра
16 апреля в 11.30«Прогулки по Эрмитажу»: час искусств к 260-летию музея
16 апреля в 12.00 «Сказки Гор»: читаем, обсуждаем и рисуем чеченские, дагестанские, ингушские и адыгейские народные сказки
17 апреля в 11.00 «Актуальные вопросы деятельности публичных библиотек»: онлайн-обучение библиотечных специалистов, работающих с детьми, в рамках проекта «Библиотечная летучка: трибуна для смелых идей»
18 апреля в 11.00 «Из жизни замечательных детей»: интеллектуальная игра по книгам В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей»
20 апреля с 16.00 до 19.00 Библиосумерки
21 апреля в 11.30 «Весенний книжный марафон»: областная литературная игра по станциям
23 апреля в 11.00 «Музыкальный венок Пушкину»: концерт-встреча
23 апреля в 13.00 «Я научилась просто мудро жить»: литературный час к 135-летию А. Ахматовой
23 апреля в 13.00 «Эта удивительная трасса»: историко-географическое путешествие по Байкало-Амурской магистрали
24 апреля в 10.00 «Минувших лет живая память…»: праздник, посвященный Дню Победы
26 апреля в 11.00 «На языке великого Шекспира»: литературный час
26 апреля в 12.00 «Чернобыль – наша боль»: медиабеседа к годовщине Чернобыльской катастрофы
26 апреля в 12.00 «Тот самый Митяев»: межрегиональный детский конкурс к 100-летию А.В. Митяева
29 апреля в 11.00 «Исповедь солдатского сердца. Литературное наследие писателей-фронтовиков»: литературный экскурс
30 апреля в 11.00 «Дыхание родной земли»: День писателя В.П. Астафьева: к 100-летию со дня рождения
Книжные выставки
22– 30 апреля «Память великого подвига» (сценарии мероприятий ко Дню Победы)
24 апреля – 26 мая «Открой для себя Китай»
29 апреля – 12 мая «Писатели в солдатской шинели»
29 апреля – 12 мая «Рожденный Сибирью» (к 100-летию В.П. Астафьева)
29 апреля – 12 мая «Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне…»