План мероприятий

План на январь, 2022

17 января «Эх, яблочко!»: музыкально-познавательный час

17 января «Лингвистическое путешествие»: интерактивная-игра

18 января «Великий мастер географической науки П.П. Семенов-Тян-Шанский»: библиоэкспедиция к 195-летию ученого из цикла «Первопроходцы»

18 января «Рождественский переполох»: знакомство с праздником Рождества

19 января «Франц Шуберт: музыка для души»: музыкальный час к 225-летию композитора

20 января «Великий математик и образец учености»: медиабеседа к 353-летию Л. Магницкого

20 января «Открой для себя Германию»: беседа-игра

25 января «Волшебные слова»: онлайн-игра среди учащихся 5-х классов Рязанской школы-интерната и Лесно-Конобеевской (Шацкого района) школы-интерната по книге В. Катаева «Цветик-семицветик»

25 января «Галльский петух, Марианна и другие»: медиа-беседа

26 января «Холокост – преступление против человечества»: час памяти ко дню памяти жертв Холокоста

26 января «Рисунок на снегу: портрет юной художницы»: час искусств о Наде Рушевой

28 января «Маленькие ленинградцы»: час памяти ко Дню снятия блокады

28 января «Блокадная мадонна»: медиабеседа о жизни и творчестве О.Ф. Берггольц, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

31 января «Классики на улицах: М.Е. Салтыков-Щедрин в Рязани»: медиапутешествие по родному городу

Выставки:

10 – 31 января «Прогулки в русском лесу»: выставка-впечатление к 190-летию И. Шишкина

10 – 31 января «Серенада на все времена»: выставка-восхищение к 225-летию Ф. Шуберта

13 января – 10 февраля «Юбилейная мозаика»: выставка в отделе литературы на иностранных языках

17 – 31 января «Никто не забыт, ничто не забыто»: выставка-память ко Дню снятия блокады Ленинграда

17 – 31 января «Заповедные дали»: выставка-путешествие к Международному Дню заповедников

24 – 31 января «Лети, лети лепесток…»: выставка-знакомство к 125-летию В. Катаева

24 – 31 января «Между явью и сном»: выставка-фантазия к 190-летию со дня рождения Л. Кэрролла

 

План на февраль, 2022

7 февраля в 13.00 «Такая интересная наука!»: турнир (конкурс) знатоков физики и химии

8 февраля в 11.00 «Пираты эдельвейса»: презентация книги Дэна Смита «Тайна брата» ко Дню антифашиста

8 февраля в 14.00 «Детям-героям: история памятников»: час искусств ко Дню юного героя-антифашиста

8 февраля в 15.00 «Безопасный Интернет»: круглый стол

10 февраля в 12.00 «К тебе, поэт, с поклоном»: литературный эскиз ко Дню памяти А.С. Пушкина

10 февраля в 13.00 Областной конкурс для детей с ОВЗ «Всё знать, всё видеть» к 130-летию К. Паустовского

13 февраля в 12.00 «Лучики тепла»: праздник доброты в День дошкольника

15 февраля в 13.00 «Это нужно живым»: патриотический час к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

16 февраля в 14.00 «Липовые чудеса»: роспись по дереву: мастер-класс к Году народного искусства и нематериального культурного наследия

22 февраля в 13.00 «И. И. Срезневский»: лингвистическое путешествие

22 февраля в 13.00 «Петр I и его время»: городской турнир для 10-х классов

24 февраля в 11.00 «С севера на юг»: научный марафон по книгам Н. Сладкова

28 февраля в 11.00 «Детство в военной шинели»: час интересной книги по произведению В. Катаева «Сын полка»

Выставки:

1 – 13 февраля «Традиции живая нить»: сценарии к Году народного искусства и нематериального культурного наследия

1 – 20 февраля «Духовной жаждою томим»: выставка-викторина ко Дню памяти А.С. Пушкина

1 – 28 февраля «Крылья русских песен»: выставка

7 – 27 февраля «Зоркий глаз»: выставка по детской периодике

14 – 27 февраля «Держава армией крепка»: выставка

15 – 28 февраля «Фантазируем, играем, творим»: выставка

 

В отделе литературы по искусству работает

Воскресный клуб для детей и родителей «ОСТРОВ СОКРОВИЩ»

(каждое воскресенье, 13.00)

16 января 1. «Про парты, перья и тетрадки»: интересные истории о школе

2. «Креативный котик»: мастер-класс по бумажной пластике

 

23 января 1. «Мы великие таланты»: рассказ об удивительных животных

2. «Веселая черепашка»: мастер-класс по декорированию

 

30 января 1. «Чудо магнитной стрелки»: видеопутешествие

2. «Тигруля»: мастер-класс по фелтингу (сухое валяние)

 

6 февраля 1. «Кабы не было зимы…»: музыкальные истории

2. «Снегири на ветке»: мастер-класс по созданию панно

 

13 февраля 1. «Что я видел в Эрмитаже»: нескучная экскурсия

2. «Кто в теремочке живет?»: мастер-класс по объемной пластике

 

20 февраля 1. «По одёжке встречают…»: истории из мира моды – весёлые и ужасные

2. «Я – модельер»: мастер-класс по проектированию одежды

 

27 февраля 1. «Сверкающий мир»: секреты драгоценных камней

2. «Корона Российской империи»: мастер-класс по декорированию

 

6 марта 1. «Принц цветов — тюльпан»: удивительная история

2. «Сделано с любовью: весенняя поздравительная открытка»: мастер-класс по скрапбукингу

 

13 марта 1. «Солнечный камень янтарь»: были и небылицы

2. «Колечко, колечко, выйди на крылечко!»: мастер-класс по лепке из полимерной глины

 

20 марта 1. «Цирковые чудеса»: увлекательные истории

2. «Цыпленок Цыпа»: мастер-класс по созданию мягкой игрушки

 

27 марта 1. «Удивительные и забавные памятники»: веселое путешествие

2. «Русское чудо – балалайка»: мастер-класс по лоскутной технике