Библиотека проводит встречи и литературные часы к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

Первые дни октября 2020 года украшены для всех наших соотечественников и, в первую очередь, для самих рязанцев драгоценным юбилеем – исполняется 125 лет со дня рождения удивительного, самобытного поэта, «певца русской земли» Сергея Есенина. В эти дни библиотека проводит  встречи и литературные часы к юбилею, подготовлены экскурсии – пешеходные прогулки «И будет памятник стоять в Рязани мне…» и электронные викторины «Знакомый ваш Сергей Есенин» в ВК. Пополняется и галерея видеоработ к библиотечному конкурсу #твойЕсенин: все желающие могут прочитать рэп на основе есенинских строк или снять ролик, посвященный творчеству поэта.

В последние дни несколько юбилейных мероприятий прошли для учащихся школы № 1 (5-е – 8-е классы). Так, пятиклассники побывали на литературной встрече «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою». Школьники прочли вместе с ведущей «Поет зима, аукает», «Белая береза», «Бабушкины сказки», как добрую повесть услышали истории стихотворений «Собаке Качалова», «Сестре Шуре» («Ах, как много на свете кошек!»). Они будто погрузились в жизнь русской деревни, в отдаленные дни есенинского детства, когда услышали о юных годах поэта, о первых житейских  впечатлениях. О дедушке и бабушке, которые помогли маленькому Есенину полюбить певучую русскую речь, книги, стихи. О забавах с дядьками и отцом, когда будущий поэт участвовал в утиной охоте, учился плавать и скакать на лошади. О школьных годах и о первых пробах пера, о «взрослом» визите к Александру Блоку, который оценил стихи юноши… Школьникам любопытно было примерить к себе ту жизнь, отдаленные события, сообразить, что значат некоторые слова из есенинского словаря, узнать живые, занимательные факты об отрочестве поэта.

Еще более полно насыщенную биографию Есенина, с его участием в исторических событиях, поездками за рубеж раскрыли в литературно-музыкальной композиции «В сердце светит Русь…», которую подготовили для ребят из школы № 1 (для учащихся постарше). Проникновенный рассказ о судьбе поэта, о его окружении, его жизни в военные годы, в годы революции, о его путешествиях и взглядах на современность, о его трагической кончине – прозвучал в сопровождении мультимедийной презентации, были употреблены и редкие записи, например, такие, где звучит голос Есенина, читающего собственные стихи. Подобное же повествование, с элементами мультимедиа, подготовили и для ребят из школы № 71 (поездки в школу, с рассказом о Есенине, стали доброй ежегодной традицией).

Также и для более старшего юношества, для учащихся Рязанского технологического колледжа, состоялся литературно-музыкальный час с презентацией «Души есенинской тепло». Это было насыщенное мероприятие, где очень подробно говорилось о судьбе поэта. Рассказывалось о его жизни, взглядах на Россию и Америку, о любимых женщинах поэта, об отношениях с Айседорой Дункан. Ребят познакомили с есенинской публицистикой (очерками «Железный Миргород»). Употреблена была также информация из мультимедийного проекта с картой поездок Есенина по США, подготовленного специалистами РГУ. Звучали есенинские романсы, например, в исполнении трио «Реликт», а также демонстрировались композиции-клипы на лучшие стихи Есенина, отрывки из фильма «Есенин» (в частности, поэтическая «дуэль» с Маяковским). В записи учащиеся колледжа услышали строки нашего земляка в исполнении Сергея Безрукова, а также ведущая сама прочитала вслух любимые есенинские стихи.

Библиотека планирует новые и новые мероприятия, посвященные юбилею, в частности, экскурсию по есенинским местам Рязани 4 октября, а также литературные часы в школах № 36 и 39.

Поделиться: