По программе «Доступная среда» библиотека получила комплекты книг от фонда «Иллюстрированные книжки…» и Российского фонда культуры

По программе «Доступная среда» фонд «Иллюстрированные книжки…» и Российский фонд культуры, посредством Российского книжного союза, передали в РОДБ современный, полезный, важный – и совершенно уникальный подарок. Это 5 комплектов книг «Путешествие в историю» для детей с особенными  образовательными потребностями. В комплекте – интерактивные издания с вкладышами, объемными и тактильными страницами и иллюстрациями, а также с технологическим дополнением – «говорящим карандашом», который может озвучить информацию с книжных страниц. «Пообщаться» с книгой, узнать о проекте позволит и интерактивное приложение «Путешествие в историю».

Издания-новинки посвящены примечательным фактам в развитии нашей Родины, в судьбе столицы – Москвы. Они нарядно украшены и содержат много познавательных фрагментов. Так, книга Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» не просто позволит «прикоснуться» к стенам старинных крепостей, но и удивит картой кремлевских достопримечательностей, которые можно «показать» фигуркам-персонажам книги. Некоторые из этих памятников архитектуры представлены в трехмерной позиции, их даже можно рассмотреть не только снаружи, но и изнутри… Книга «Бородино» украшена панорамами сражений 1812 года, а также содержит стихи Лермонтова, Майкова, Пушкина, Полонского и других поэтов о событиях той войны. Есть здесь и фигурки русских и французских солдат, с которыми можно воспроизвести главные события Бородинского сражения.

Проект с изданием таких книг реализован с использованием гранта Российского фонда культуры (в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»). Красивые и нарядные издания-новинки уже в ближайшее время встретятся с первыми читателями, чтобы «рассказать» и «показать» им нашу историю наяву.

Поделиться: