Международная акция «Читаем книги Николая Носова»

Рязанская областная детская библиотека вновь пригласила юных рязанцев принять  участие в международной акции «Читаем книги Николая Носова». Акция была объявлена Центральной детской библиотекой им Н.Н. Носова, муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Акция проходит с 23 ноября по 10 декабря; ее даты приурочили к 112-й годовщине со дня рождения замечательного писателя – классика детской литературы, чьи рассказы с интересом припомнит любой школьник и взрослый. А еще знаменитая книга Носова «Незнайка на Луне» в 2020-м отмечает свой  55-летний  юбилей!

Эти важные даты  не обошли вниманием в детских садах и школах города. В 10 группах д/с № 138 библиотекари, обмениваясь своей медиатекой с воспитателями, провели по 2 тематических занятия – «В кругу героев Носова…» и «Чудо в книге и на экране».

Литературные часы под названием «У Незнайки юбилей – приглашаем всех друзей!»  состоялись в 3 «В» классе школы № 39 и в школе № 18. Классные часы «Будем знакомы: писатель Носов» провели в школе № 36, в 1 «Б» и 5 «Б».

В гимназии № 2 в 1 «Б» классе прошел праздник «Веселая семейка литературных героев Н.Н. Носова». Юные книголюбы с удовольствием читали юмористические рассказы писателя, эмоционально делились прочитанным с одноклассниками!

К  большому  нашему сожалению, мы не смогли пригласить ребят на встречу в библиотеку или устроить праздник в школах. Поэтому ребята вместе с учителями и воспитателями самостоятельно смотрели видеоматериалы о жизни  и творчестве писателя,  отгадывали викторины и кроссворды, рисовали ярких персонажей, фотографировались – и присылали всё нам, чтобы поделиться  радостью общения  с любимыми книгами Николая Носова! Всего в акции поучаствовали более 350 ребят. Их снимки, рисунки, улыбки – в нашем видеоклипе!

Поделиться: