Региональная акция «Любознательным в подарок»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в Рязанской области региональной акции «Любознательным в подарок»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия организации и проведения региональной благотворительной акции «Любознательным в подарок».

1.2. Акция приурочена к Неделе детской книги – ежегодному всероссийскому мероприятию, направленному на популяризацию детской книги, одному из главных событий для детских библиотек. Инициатор праздника книги – детский писатель Лев Кассиль.

  1. Цели и задачи

2.1. Повышение престижа чтения, развитие познавательной активности детей;

2.2. Повышение интереса к чтению и пропаганда культуры чтения;

2.3. Пополнение книжных фондов детских библиотек Рязанской области качественной и востребованной литературой.

  1. Учредители и организаторы акции

3.1. Учредитель: Министерство культуры и туризма Рязанской области.

3.2. Организатор: Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанская областная детская библиотека».

  1. Участники

4.1. К участию в акции приглашаются юридические лица и физические лица.

  1. Сроки проведения акции

5.1. Благотворительная акция проводится с 22 по 30 марта 2021 года.

  1. Условия и порядок проведения акции

6.1 Пункты приема книг организуются в городских, районных и сельских библиотеках Рязанской области, обслуживающих детей.

6.2. Участник акции передает в безвозмездное пользование книжные издания любых авторов и жанров (проза, поэзия, публицистика, научно-популярные издания и т.д.) для читателей-детей.

6.3. Дарители могут заранее узнать в библиотеках о книгах, которые необходимы читателям.

6.4. Количество книг, подлежащих дарению от одного участника, не ограничено.

6.5. Все собранные в ходе акции книги включаются в состав фондов библиотек Рязанской области, обслуживающих детей, учитываются и используются библиотеками в уставных целях деятельности.

6.6. Передаваемые книжные издания должны быть новыми, не ранее 2018 года выпуска.

6.7. Участник акции может оставить в книге дарственную надпись, адресованную библиотеке и читателям.

6.8. Библиотеки, получившие подарки, должны разместить фотографии дарителей с книгами в своих группах в социальной сети ВКонтакте с хэштегом #подарки_для_Знаек или прислать личным сообщением в группу ВК Рязанской областной детской библиотеки «Люблю, потому и читаю!» https://vk.com/rodb_ch

  1. Заключительные положения 

7.1. Положение о проведении акции, информация о ходе проведения и итогах акции будут опубликованы на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Рязанская областная детская библиотека» https://rznodb.ru/ и на интернет-портале о культуре Рязанской области http://vezdekultura.ru/

7.2. Все библиотеки-участницы акции должны прислать фотоотчет по электронному адресу lebedeva@rznodb.ru с указанием данных дарителя, взяв разрешение на обработку его персональных данных для размещения в сети интернет.

Ответственное лицо за сбор данных: Ольга Николаевна Лебедева, заместитель директора по автоматизации Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Рязанская областная детская библиотека», (4912) 28-99-26, 8-910-644-67-90

7.3. Самым активным участникам акции будут вручены благодарственные письма.

Поделиться: