#БЕЗСРОКАДАВНОСТИ. Акция и единый урок в память о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации»,  ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2021 года проводят Всероссийскую акцию. Объявляется единый урок в городах России, приуроченный ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Хэштеги акции – #безсрокадавности, #19апреля.

Библиотека выступила социальным партнером акции и провела в рязанской школе № 10 тематическую медиабеседу «Память сердца». С ребятами-старшеклассниками разбирали, что такое геноцид и какие его формы существовали в СССР в годы войны. Например, как работали каратели и как людей отправляли на смерть в концлагеря, в том числе как умирали дети в лагере Саласпилс. Школьникам наглядно рассказали и показали в трагических цифрах, какие потери в численности населения понесли оккупированные фашистами области России (Смоленская, Орловская и другие), как массово гибли люди в Ленинграде в блокаду… Также с подростками посмотрели предоставленный организаторами акции видеофильм «Без срока давности».

Цель акции – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. На мероприятии была обязательная рефлексия по поводу просмотренного и услышанного. Школьники ответили на некоторые проверочные вопросы ведущей. Рассказали, как поняли увиденное, проговорили совместно: нельзя допустить, чтобы подобная жестокость, подобные трагедии могли повториться. Каждый из ребят написал письмо в будущее под заглавием «Нельзя забыть». Школьники, на память, складывали такие письма по форме фронтового письма-треугольника. По замыслу это было послание самому себе и своим потомкам, чтобы в будущем избежать любых проявлений и преступлений фашизма.

Поделиться: