Библиотека открыла неделю Митяевских чтений и провела акцию «Читаем Анатолия Митяева»

Ежегодно в конце апреля Рязанская областная детская библиотека проводит Митяевские литературные чтения, посвященные творчеству нашего земляка, писателя, сценариста, ответственного секретаря газеты «Пионерская правда», главного редактора журнала «Мурзилка» и студии «Союзмультфильм» Анатолия Васильевича Митяева (1924 – 2008 гг.). В этом году Митяевские чтения проводятся с 26 по 30 апреля.

В понедельник «митяевская» неделя открылась в библиотеке с участием учащихся 4 «А» класса школы № 1. Им рассказали о биографии писателя, о его книгах по истории страны, его очень человечных рассказах о войне, основанных на личном фронтовом опыте. А также ребята стали участниками акции «Читаем Анатолия Митяева». VI Межрегиональная акция объявлена Рязанской областной детской библиотекой по всей России, она посвящена громкому чтению рассказа Анатолия Митяева «Лошади». В понедельник мы провели ее в собственных стенах.

Дети слушали прочтение текста рассказа и отвечали на сопутствующие вопросы, высказывая предположения и оценивая услышанное. Также, согласно методическим рекомендациям к акции, с ребятами выбирали пословицы, подходящие к поступкам персонажей, составляли облако слов-смыслов, связанных с текстом, вспоминали имена летчиков-Героев СССР, проясняли названия разных видов военных самолетов.

Ребята отличились активностью и непосредственностью, отзывчивостью к услышанному, и мы благодарны юным участникам акции! Впереди – и другие мероприятия Митяевских чтений, в частности, знакомство с военными рассказами, игра по книге «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», викторины и творческие задания для учащихся младшей школы. Также для юных читателей в отделе обслуживания на I этаже подготовили экспозицию митяевских изданий из библиотечного фонда.

Поделиться: