«Египет из первых рук», история почтовых марок и День породненных городов: воскресенье в библиотеке

В библиотеке были насыщенные выходные, ведь после содержательной субботней «Библионочи-2021» в воскресенье мы принимали ребят – постоянных посетителей наших кружков и клубов. К тому же, 25 апреля – Всемирный день породненных городов. В этот день особое внимание уделили братству и партнерству Рязани и французского Брессюира, что поистине актуально в Год межрегионального сотрудничества России и Франции!

Отдел литературы на иностранных языках подготовил в галерее библиотеки выставку «Рязань – Брессюир: счастливые встречи». Здесь объединились фотографии ярких и торжественных моментов, связанных с культурным обменом между городами-побратимами. На фото – и официальные лица, и эпизоды библиотечного видеомоста «Россия – Франция»,  и общение брессюирской делегации с детьми в лагере «Сказка»; с учащимися школы № 6. В воскресенье для участников языкового клуба «Club français ABC» провели экскурсию по выставке, рассказали об истории Брессюира и его дружбе с Рязанью, предложили викторину. А на улице Почтовой дети нашли памятный знак «Столб Дружбы» с указателями расстояний до Брессюира и до других городов-побратимов Рязани.

Также в языковом клубе состоялся уже традиционный сеанс онлайн-связи по Zoom с французскими сверстниками – учащимися начальных школ Рене Феврие и Огюст Делон (École Elémentaire Renée Février и École Elémentaire Auguste Delaune) из города Бобиньи. В этот раз видеовстреча проходила почти 1,5 часа, она посвящалась любопытной теме «Школа в России и во Франции». Дети-визави задавали вопросы (например, во сколько начинаются и заканчиваются занятия  в их учебном заведении; какие предметы изучают их сверстники, какие предметы – любимые; сколько длятся урок и перемена; кем школьники хотят стать, когда вырастут). Помимо прочего, рязанцы узнали, что французские школы носят имена выдающихся людей  Франции. Так, Рене Феврие – жительница Бобиньи, которая в годы Второй  мировой войны спасла 2 еврейских детей,  рискуя при этом собственной жизнью. Женщина занесена в список  праведников народов мира!  Огюст Делон – нормандский спортсмен, участник французского движения Сопротивления. Он умер в гестапо, и в его честь названы многие спортивные объекты во Франции.

В библиотечном отделе обслуживания на II этаже провели воскресный интерактив «День рождения почтовой марки». Ребятам рассказывали об истории почтовых отправлений, о голубиной почте, военном треугольнике и советском конверте с клейким краем. Показывали (на книжных разворотах) советские марки, объясняли, как и в каком количестве их наклеивали на конверты. Побеседовали о коллекционных марках, в том числе, таких, которые связаны с историей покорения космоса, – например, удивительную серию составили марки с миниатюрами картин космонавта Алексея Леонова. Познакомили читателей с различными тематическими изданиями, например, книгой Соломона Лурье «Письмо греческого мальчика», провели интересную викторину, посвященную любопытным фактам о работе почтовых служб. Другая викторина называлась «Почта в детской литературе». Ее вопросы касались таких произведений, как «Почта» Маршака, «Чук и Гек» Гайдара, «Дружок» Носова, а также мультипликационного образа почтальона Печкина.

Как всегда, с удовольствием пришли юные гости и в воскресный клуб «Остров сокровищ». Здесь состоялось увлекательное видеопутешествие «Египет из первых рук», подготовленное художником и сотрудником библиотеки Ириной Борисовной Чечевой. Она сделала собственную видео-экскурсию по египетским достопримечательностям, музеям, показала грандиозные сооружения и миниатюрные древние экспонаты, познакомила с легендами Египта, с традиционными одеждами и украшениями. Ну а потом прошел мастер-класс «Как у Нефертити!»: можно было изготовить своеобразное «египетское» украшение-колье из полимерной глины.  Вдохновившись готовым образцом, юные рукодельницы попробовали делать заготовки и закреплять их в колье. Как приятно было при этом ощутить себя продолжателями волшебных, искусных древних обычаев!

Ну а в клубе «Книжки и амигурушки» учились вязать крючком в технике амигуруми фигурки космонавтов – простейших по силуэту персонажей игры «Among Us». Занятие получилось поистине семейным, так как новые участницы клуба пришли с мамами, а те тоже очень заинтересовались экзотичной и популярной техникой вязания миниатюр. Всех гостей познакомили с книгами об амигуруми, а также напомнили о знаменательной дате 60-летия первого полета человека в космос, которой были посвящены и тема воскресной встречи, и тема «Библиосумерек» накануне.

Поделиться: