«Он стоит, увешан орденами…»: дошколята выступили для детей войны и познакомились с прозой А. В. Митяева

27 апреля в рамках IX Митяевских чтений, которые проходят в Рязанской областной детской библиотеке, а также в преддверии празднования 76-летия Великой Победы, состоялась встреча дошкольников с жителями Рязани – детьми войны. Праздник «Он стоит, увешан орденами…» был и торжественным, и печальным, и в то же время подарил детям и взрослым надежду, окрыленный взгляд в будущее.

Ну а само мероприятие посвящалось памяти о Великой Отечественной войне. Оно началось стихами фронтовика Александра Мишина, которые восславляли «гордость страны – фронтовое ее поколенье», а также песней «От героев былых времен…» из фильма «Офицеры». Потом на сцену библиотеки вышли воспитанники детского сада № 93 с танцем на песню Марка Бернеса «Журавли»  и стихами Е. Шаламоновой «Мой прадед сражался на страшной войне» (литературно-музыкальная композиция «Помним, гордимся!»). Также ведущие вспомнили о женщине на войне, о «неженских» профессиях, о том, что россиянки воевали во всех родах войск. Ребята из детского сада № 151 бойко спели «Катюшу» под живое сопровождение фортепиано.

После с  ребятами заговорили о том, как много тягот в годы войны выпало на долю детей – юных партизан, маленьких рабочих на заводах, работников на русских полях… Было и много трагедий, и детских смертей, а подтверждением тому стали воспоминания гостей мероприятия. Памятными событиями поделились Тамара Семеновна Венедиктова и Нина Никитична Тишкина, которые были в начале войны ровесницами наших дошколят.

Родившиеся на смоленской и брянской земле – там, где война не щадила ни бойцов, ни мирных жителей – они поочередно рассказали о своей судьбе, о жизни в 40-е – в плену, в концлагере, в бараке, в убежище под землей. О  рахите и стертых колодками ногах, о ежедневных смертях на виду, о надзирателях в фашистском плену, о том, как у детей постоянно забирали кровь. О том, как пришла долгожданная Победа, но остался голод в стране, поселения в рытвинах и воронках, остались утраты, невозможность хорошо выучиться, порушенное здоровье, а у Нины Никитичны – на всю жизнь, пока не вмешались хирурги – выбитый в концлагере номер на руке… «Нас спасала мамина молитва. Мы в бараке засыпали на трехэтажных нарах, и ночью я просыпалась, и видела, что мама внизу на полу молится, крестит нас, детей», – вспоминает Тамара Семеновна. – «И так мы жили, выжили, остались. Выжили благодаря стойкости русского человека, неудержимой тяге к жизни». Гостьи пожелали детям счастливого, мирного будущего, напутствовали успешно учиться, «чтобы защитить страну и разумом, и силой, и хорошими делами». Обе они очень надеются, что война больше не повторится никогда. Дети и взрослые с большим почтением выслушали каждую гостью, тронутые до слез, а уже после мероприятия фотографировались вместе, преподнесли им цветы.

Ну а концерт в исполнении дошкольников продолжили трогательные и символичные номера, посвященные 9 Мая. Дошколята из детского сада № 20 показали танец «На лесной поляне», после их сменили на сцене воспитанники д/c № 17,  они читали стихи с гвоздичками в руках, а также проникновенно спели песню «И всё о той войне». Достойным финалом концертной части был еще один номер под названием «Мир во имя жизни» – танцевальное выступление мальчишек и девчонок из детсада № 43 под песню «Аист на крыше».

Также внимание юных зрителей обратили на выставку, посвященную писателю и фронтовику Анатолию Митяеву, рассказали, какие интересные произведения он создал после войны, показали его книги, – которые любят и читают по всей стране. А воспитанники детского сада № 20 исполнили на библиотечных подмостках замечательную инсценировку – фрагмент из рассказа Митяева «Шестой-неполный».

В финале главный библиотекарь РОДБ сделала для дошколят обзор книг-новинок, посвященных Великой Отечественной войне, ее сражениям, ее будням. Многие книги пополнили наш фонд в прошлом году, когда отмечался юбилей Великой Победы, шел Год Памяти и славы.  Эти книги рассказывают о партизанах и снайперах, молодых героях Зое Космодемьянской и Марии Поливановой, на их страницах объемно вклеен советский танк или сумка фронтовой санитарки, куда можно с любопытством заглянуть. А книга «Крайний случай» повествует, как появился памятник русскому воину-освободителю в Берлине – памятник, к подножию которого кладут цветы немцы, французы, поляки…

Большинство этих книг дошколята с родителями могут найти в отделе обслуживания на I этаже, с удовольствием рассмотреть их, прочитать. Надеемся, они обязательно познакомятся ближе и с этими новинками, и с произведениями Митяева. Ведь по прошествии лет именно книги становятся самыми главными, самыми дорогими «свидетелями» Великой Отечественной войны.

Поделиться: