Библиотека приняла участие в мероприятии-игре «Давным-давно была война» в детском саду № 138

Такая игра, приуроченная к празднику Великой Победы, проводилась в нашем подшефном детском саду для всех дошколят: от мала до велика. Дети перемещались по «привалам» – тематическим станциям. Для них были подготовлены «Творческая», «Литературная», «Спортивная», «Музыкальная», «Познавательная» станции. Переходя от одной к другой, ребята могли, соответственно, нарисовать мелом на асфальте рисунки с тематикой и символикой войны и Победы; прочитать стихи; выполнить подвижные задания эстафеты; выучить песни военных лет… Ну а на «познавательном» привале их ожидал сотрудник нашей библиотеки с новой, разнообразной, интересной и важной информацией, с книгами, артефактами, связанными с войной и Днем Победы.

На этой станции ребята узнали, что символизирует георгиевская ленточка и что означали в военную пору прямоугольный конверт и письмецо-треугольник. Они знакомились с дневником Тани Савичевой и вообще узнавали доступные сведения о блокаде Ленинграда, услышали, как трудно приходилось в те дни детям, какой маленький кусочек хлеб составлял их дневное питание. Им рассказали, что 22 июня 1941 года детство как будто бы кончилось по всей России: ребята помладше стали няньками для совсем маленьких, подростки встали к станкам на заводах, помогали на полях, уходили в партизаны.

А в конце каждой группе ребят показывали фотографии победителей – хроники 1945 года, и на этих фотографиях стояли не только взрослые, но и юноши, девушки, дети, подчас тоже с наградами, а значит, они в  полной мере тоже могли считаться победителями в той страшной войне. Такие подробности увлекали ребят. Ведь совсем недавно они были привлечены РОДБ к XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», которую объявила Самарская областная детская библиотека. С нашим сотрудником и с воспитателями дошколята вместе разбирали в те дни короткие рассказы о ВОВ. Ну а в день мероприятия они вспоминали об этом, еще лучше запоминая всё, что узнали на тематическом празднике.

Поделиться: