«Во имя добра». С шестиклассниками обсудили военную прозу Альберта Лиханова

Две встречи, посвященные повестям Альберта Лиханова из цикла «Русские мальчики», состоялись 17 и 18 мая с шестиклассниками лицея № 4. Учащиеся 6 «А» и «Б» классов заранее подготовились к такому обсуждению. Они прочли повести «Детская библиотека» и «Магазин ненаглядных пособий».

Во время обсуждений главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова выводила с ребятами главную мысль этих произведений, а также объясняла реалии, быт военных лет – которые писатель умело показал в своей прозе. Холод в школах и библиотеках, подселение эвакуированных гражданских, морковный чай, письма с фронта и похоронки – все это отражает зафиксированное в рассказах время – 1943 – 1945 годы. На этом фоне еще острее и выразительнее внутренние переживания персонажей-школьников, познание мира через будничные детали, эпизоды учебной жизни, погружение в такие удивительные хобби, как фотография или чтение книг.

Ведь книги из библиотеки как будто удостоверяли, что ты повзрослел, а еще – ведущая специально указала шестиклассникам на это сравнение – книги для ребенка были как лакомство, их глотали как вкусное мороженое… Ведь читая их, переносишься туда, где нет войны. Разбирали и другие цитаты, метафоры из повестей, читали отрывки по книге, отвечали на вопросы, раскрывающие смысл поступков персонажей.

Анализировались не только образы детей, но и образы взрослых, например, школьной учительницы и ленинградки-библиотекаря в эвакуации. Обсуждения касались многих нравственных вопросов, которые так искусно умеет показать в художественном произведении Альберт Лиханов. Также учащиеся обоих классов увидели презентацию о жизни, творчестве, общественной деятельности писателя, посмотрели видео с отрывками из его интервью.

Поделиться: