К Общероссийскому дню библиотек в РОДБ прошла дискуссия со студенчеством РГУ им. С. А. Есенина

Молодежная дискуссия «Образ библиотек и библиотекаря: разрушаем стереотипы» состоялась с участием учащихся I курса факультета русской филологии и национальной культуры. Со студентами пообщались директор РОДБ Татьяна Николаевна Окружная и заместитель директора по автоматизации Ольга Николаевна Лебедева.

Мероприятие прошло в преддверии Межрегиональной образовательной акции «Библиотечный диктант», которую организует Новосибирская областная юношеская библиотека. Акция «Библиотечный диктант» призвана привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, популяризовать библиотечную профессию в молодежной среде.

Вначале для первокурсников провели небольшой опрос на электронной платформе, а также в устном диалоге выяснили: считают ли они профессию библиотекаря скучной, какими компетенциями должен (по их мнению) обладать библиотекарь. Ребята рассказали, что видят библиотеку местом для систематизации книг, хранения литературы и периодики, для поиска информации. А от сотрудников-библиотекарей требуется грамотность, а также важны коммуникабельность и отзывчивость.

Рассказывая студентам о насыщенной, творческой, разнообразной в перспективах жизни современной библиотеки, руководители РОДБ постарались донести до молодых людей, что такие учреждения давно расширили свою роль в культуре, в досуге горожан, в нескучном просвещении детей и взрослых. Среди студентов провели игру «Возьмите меня в библиотекари»: ряд «собеседований», где раскрылись ожидания молодых людей, их пожелания к месту работы. Также директор Татьяна Окружная сама провела подобное «собеседование». Игровые диалоги показали заблуждения и реальность, оказалось, что библиотека – не «тихий угол», а место сложных компетенций, где много общения, где «взяли лучшее от учителей», где разворачивается пространство для саморазвития. Ребята услышали цитаты – отзывы нынешних молодых библиотекарей об их работе, а также узнали, что в библиотечных учреждениях востребованы и дизайнеры, и редакторы, и специалисты по социальным сетям, и люди, одаренные артистическими навыками, и сценаристы праздников.

Все эти факты были неочевидными для наших первокурсников, так что в сегодняшнем взаимодействии они открыли для себя много нового. В Рязанском крае трудятся около 2000 библиотечных работников, и вместе они составляют отдельный, ценный кластер. Надеемся, кто-то из нынешних участников дискуссии по-настоящему увлечется мастерством библиотечной работы и, после выпуска из вуза, пополнит число наших коллег.

Поделиться: