«Великий флаг. Российский флаг»

20 августа, ко Дню Государственного флага России, библиотекари подготовили для желающих небольшую медиабеседу об истории русского триколора, а также мастер-класс.

Медиабеседа «Великий флаг. Российский флаг», украшенная мультфильмом, познакомила ребят с последовательными изменениями символов и цветов русского флага. Кроме того, дети узнали, зачем стране, воинству или княжеству нужен флаг. Например, ведущая объяснила, что в древности флаги назывались стягами, так как служили в условиях боя важным сигналом – стягивали воедино войско.

Также ребята увидели на экране, каким был государственный флаг страны при Александре III (уже в виде триколора), как он менялся в годы советской власти и как вновь стал национальным символом. Также детям рассказали о значении 3 цветов на его полотне и об истории праздника – Дня Государственного флага РФ, который мы вновь отметим 22 августа. Узнали ребята и о символике российского герба. Запомнили имена авторов национального гимна России и послушали его, поднявшись со своих мест.

После этого каждый ребенок сделал собственный миниатюрный триколор на мастер-классе «Флаг России классный – белый, синий, красный». Творческое задание было простым и доступным: смастерить  аппликацию, выложив белую, синюю и красную полосы флага из бумажных цветов.

Поделиться: