Рязанская областная детская библиотека провела «День знаний на Почтовой»

1 сентября библиотекари пригласили юных рязанцев и их семьи на мероприятие под открытым небом – праздник «День знаний на Почтовой».

Библиотека подарила горожанам познавательное ассорти, посвященное книге, учебе, а также полезным знаниям, которые не раз выручат в жизни.

В день праздника под нашими окнами заработали разнообразные площадки: так, прошел квест «Вокруг да около библиотеки», где можно было познакомиться с историей нашего здания и учреждения, узнать, какие писатели здесь побывали, выбрать по карточкам, каким занятиям и хобби можно посвятить себя в библиотечных стенах.

Состоялась «сказочная эстафета» с артефактами из волшебных сюжетов, отдел литературы на иностранных языках познакомил ребят с книгами, которые учат здороваться на разных языках, юные рифмотворцы могли сыграть в настольную игру «Поэтикус». Как всегда, детей ждали мастер-классы: «Плакат к 1 Сентября» (по живописи) и  «Радужный зонтик»  (по бумажной пластике). Пока школьники занимались творчеством, их маленькие братья или сестры раскрашивали сказочные рисунки или тренировались с кольцебросом.

В этот день книги про школу, про науку, выставки с самыми интересными изданиями-новинками тоже ждали ребят на специальных стеллажах прямо на улице. Дети отвечали на вопросы тематических викторин, листали эти книги, а порой приходили на абонемент и  сразу же брали новинку с собой, чтобы погрузиться в нее дома. Хотим отметить, что на нашем празднике было очень много постоянных гостей библиотеки, семей с не просто «читающими», а с «начитанными» детьми, которые много знают и хотят узнать еще больше!

Также любознательным школьникам – учащимся младших классов – Рязанское отделение Банка России предложило увлекательную программу финансовой грамотности «Нескучное денговеденье».  На интерактивной площадке с представителями Банка России можно было пройти сказочную викторину-лотерею с «финансовыми» вопросами из сказок, также дети узнали о коллекционных сериях монет с любимыми героями мультфильмов. И маленьким, и взрослым интересно было рассмотреть специальные обучающие материалы, посвященные денежным купюрам – банкнотам Центробанка РФ: степени их защиты, дизайну и т.д. Активные участники интерактивных заданий получали небольшие призы.

Таким образом, в среду на Почтовой, 63 можно было узнать много нового, увлекательного, уникального и важного – все это пригодится детям в школе, в жизни, в творчестве, в выборе увлечений. Праздник продлился 2 часа, в нем приняли участие около 150 юных и взрослых рязанцев. С 1 Сентября, друзья!

Поделиться: