Дошколят пригласили на праздник под названием «Сказочный мир Эдуарда Успенского»

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

Первый осенний День дошкольника посвящался волшебному миру персонажей Эдуарда Успенского. И прежде всего на празднике в библиотеке ребят встретил Чебурашка – самый известный персонаж, созданный сказочником!

Поздоровавшись с гостями в свой черед, ведущие рассказали малышам, что Эдуард Успенский работал в пионерском лагере вожатым – это и помогло ему начать фантазировать, творить для детей.

С его известнейшей книгой о Чебурашке и крокодиле Гене читатели знакомы уже 40 лет. И любимых персонажей этой книги вспомнили сегодня вместе с выступлением ребят из детского сада № 151: оно посвящалось дружбе! Потом все вместе наши гости вспомнили песни, что пели Чебурашка и Гена, а  «Голубой вагон» исполнили хором.

Вместе с «библиотечным» Чебурашкой дошколята прочитали письма и телеграммы от персонажей Успенского. Эти письма, как выяснилось, отправили почтальон Печкин, кот Матроскин и Шарик из Простоквашино. Героев соответствующей книги, вместе с твердящим «кто там» галчонком, воплотили на сцене ребята из детского сада № 20.

Ведущие напомнили, что Эдуард Успенский – не только сказочник, но и автор фантастических рассказов, комиксов, передач, основатель издательства «Самовар». А еще он писал замечательные стихи.  Два следующих выступления были посвящены именно им.

Ребята из детского сада № 41 очень живо и юмористически показали сценку  «Мама приходит с работы». А детский сад № 23 подготовил костюмированный сюжет из мира животных – «Жил был слоненок». Ведущие поговорили с ребятами-зрителями о том, кто как понимает эти стихи.

В этот день и дети, и даже взрослые открыли для себя много занимательных фактов, связанных с творчеством Эдуарда Успенского. Например, узнали, что прообразом Чебурашки стал… хамелеон в ящике с апельсинами, которого писатель увидел, сочиняя рассказ о портовой жизни.

Еще важнее то, что наши гости познакомились с целой вселенной разнообразных персонажей и книг прозаика. Показывая издания с выставки «Забавные герои Эдуарда Успенского», ведущие назвали такие его произведения, как «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке», «Про Веру и Анфису», «Как ежик иголками торговал»,  а также напомнили, что современный мультсериал «Фиксики», любимый детворой, создан по книге Успенского «Гарантийные человечки».

В заключение ведущие поздравили воспитателей детских садов с наступающим праздником – Днем работников дошкольного образования. Поблагодарили за сотрудничество, за то, что готовят детские выступления в библиотеке с радостью и энтузиазмом. Наш День дошкольника хотелось бы считать своеобразным подарком воспитателям! Ведь еще Успенский говорил о том, что взрослого уже не воспитаешь, а вот ребенку всегда можно дать что-то важное, ценное.  Ведущие вручили в детсадовские группы сертификаты, благодарственные письма педагогам, ну а дети получили сладкие подарки.

Поделиться: