Продолжаем проект по профориентации «Такие нужные профессии» (совместно с Центром занятости населения)

В новом сезоне участники проекта – теперь это учащиеся уже 8 «А» класса школы №40 –познакомились с профессией ветврача.

Кузнецов Дмитрий Андреевич – ветеринарный врач городской ветстанции – пришел в гости к ребятам 19 октября. Он рассказал о себе, об основных задачах ветеринарии в России, пояснил, где именно может работать ветврач. (Это клиники, лаборатории, питомники, рыболовные хозяйства. Это проверка животных в цирках, в зоопарках. Это и деятельность в сфере контроля продуктов животного происхождения). Специалист рассказал, что первичную подготовку по профессии можно получить после 9 класса в Рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова в п. Варские.

Также врач привел случаи из практики, объяснил, какие есть сложности в работе. Он дал ребятам советы по уходу за домашними животными и рассказал, как быть с найденышами и с агрессивными четвероногими на улице. Школьники прошли тематическую викторину, вместе посмотрели видео из серии «Эти забавные животные». Ребята задавали много дополнительных вопросов.

Другим гостем мероприятия стала Анна Владимировна Захарова, ведущий профконсультант Центра занятости населения Рязанской области.

Она показала школьникам презентацию о работе центра, рассказала, как изменяется популярность разных специальностей. Побеседовала с подростками о проблемах выбора будущей профессии в триаде  «хочу-могу-надо». Гостья пояснила, что кто-то порой делает выбор по совету друзей, родителей, есть и более практичные молодые люди: они ищут рабочие места, где главный критерий – высокий доход.

Однако существуют и специальные тесты, которые определяют успех молодого человека в профессии! Анна Владимировна предложила классу выполнить такой тест. Эти опросники стали домашним заданием для ребят. Специалист планирует проанализировать результаты и, позднее, побеседовать о своих выводах – устроить в 8 «А» классный час вместе с библиотекарем РОДБ.

Поделиться: