В библиотеке назвали 5 победителей областного конкурса «Символы Франции»

В воскресенье 24 октября в библиотеке подвели итоги онлайн-конкурса творческих работ «Символы Франции»  – посвященного культуре и искусству великой страны.

Областной конкурс отдал дань Перекрестному году межрегионального сотрудничества России и Франции. Подросткам предлагалось своими руками создать сувенир, артефакт, который отразил бы самобытность французского государства, исторические символы страны, «ауру» ее уникальной культуры. Также принимались работы в номинации «Живопись».

Участниками конкурса стали подростки из Рязани и г. Рыбное; ученики городских школ № 6, 8, 10, 17, 51, 67, 73. Выставка конкурсных работ в отделе литературы по искусству сверкает разными гранями творчества и французских достопримечательностей! Здесь и галльский петух, и Эйфелева башня во всех видах, и необычное панно, выражающее любовь к Парижу. Особенно хочется поблагодарить за участие ребят из школы № 10, прежде всего, учащихся 4 «Б» и «В» классов, наших друзей, которые очень активно отозвались на приглашение к конкурсу. Четвероклассники представили коллекцию замечательных магнитов из полимерной глины, включая цветок лилии. Помимо этого выставку украшает ваза с лилиями из бумаги.

В день  подведения итогов пространство выставки было также украшено аркой из воздушных шариков и альбомами французских живописцев. Член конкурсного жюри, художник Ирина Борисовна Чечева приветствовала ребят, пришедших на подведение итогов (в том числе, победительницу из г. Рыбное – Лилию Апину). Вместе рассмотрели лучшие работы – в пятерку победителей также вошли Колесникова Ника, Кузькина Алина, Святец Екатерина и Фролова Тамара.

Подростков пригласили на виртуальную прогулку по Парижу и лучшим местам Франции. Собравшиеся оценили красивейшие видеосюжеты, с высоты птичьего полета разглядели замки Луары. Послушали национальную музыку, услышали легенды и предания, которые и стали прародителями нынешних символов Франции. Победителям торжественно вручили дипломы и подарки; мы надеемся, подростки еще не раз с радостью откроют свое сердце неисчерпаемой, прекрасной, созвучной нам французской культуре.

 

Поделиться: