Библиотека вновь проводит мероприятия в программе «Знакомьтесь, судебная система России»

7-9 декабря в рамках проекта «На весах Фемиды» для девятиклассников – учащихся  школы № 57 – провели «Экзамен на гражданина».

Так называлась правовая беседа-игра, посвященная законодательству РФ, правам и обязанностям детей, граждан, а также политической системе и государственной символике нашей страны. Игру разработала ведущий библиотекарь РОДБ Галина Владимировна Стельмах.

Подобные правовые игры наша библиотека разрабатывает и ежегодно проводит в рамках региональной программы «Знакомьтесь, судебная система России» (курируется Рязанским областным судом, Минобразования и молодежной политики Рязанской области, Рязанским областным институтом развития образования).

За эти дни учащиеся 9 «А», «Б», «В», «Г» классов укрепили свои знания об истории российских символов – флага, герба и гимна, уяснили, почему наша страна имеет статус «федерации». Разобрались, как  устроены ветви российской власти, какую роль играют парламент и Президент, что такое референдум, когда они сами получат право голосования. Сделан был экскурс в историю: во времена, где решения принимали новгородское вече, земские собрания, петровский сенат…

Также вместе с библиотекарем ребята внимательнее вчитались в Конституцию, познакомились с историей этого важнейшего документа. Познакомились и с поправками к ней от 2020 года. В этом обзоре очень помогло специальное, обновленное издание Конституции с пояснениями для читателей школьного возраста.

Ведущая упомянула и такие значительные документы, как Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка, а также Декларация прав ребенка. Выдержки и основные постулаты из этих документов тоже разбирали со школьниками. Интересно было разобрать и то, какие права и обязанности есть у ученика школы.

А как квалифицировать сложные ситуации из школьной жизни? На этом остановились подробно. Дети разобрались, что является правонарушением, что – хулиганством, что – простой шалостью. Вкратце рассмотрели и оценили типичные ситуации из жизни. Каждую из  них можно было определить применительно к КоАП, КЗоТ, УК РФ (административная, дисциплинарная, уголовная ответственность).

Последний аспект (о сути правонарушений) –  сам по себе крайне важен для подростка. Поэтому 9 декабря сотрудник библиотеки и педагоги школы уделили ему особое внимание: для девятиклассников проведено развернутое дополнительное занятие на эту тему – «От шалости к правонарушению».

Поделиться: