«Ледниковый период», амигурушки и часы на елку: воскресенье в библиотеке

В воскресенье 19 декабря ребята смастерили своими руками новогодние украшения, в отделе обслуживания прошел интерактив – День путешествия по витринам.

 «Пока часы 12 бьют» – так назывался мастер-класс по декорированию, который состоялся в отделе литературы по искусству. Своими руками из простых подручных материалов ребята изготовили необычное украшение для новогодней елки. Мастер-класс прошел в рамках клуба «Остров сокровищ», здесь также состоялась медиабеседа «Ледниковый период». Юным гостям рассказали об истории коньков, конькобежного досуга (он берет начало в Средние века!) и фигурного катания. Дети увидели замечательные кадры с выступлениями чемпионов, услышали имена Татьяны Тарасовой и Ирины Родниной, Алины Загитовой и многих других виртуозов ледового спорта. Интересно было узнать, как коньки и конькобежный спорт развивались в России и, ранее, в Российской Империи. Становлению доступности и популярности этого увлечения стало очередное нововведение Петра I. Считается, что именно он усовершенствовал коньки, придумав присоединять лезвия прямо к обуви.

Свои способности к рукоделию можно было попробовать на очередной встрече клуба «Книжки и амигурушки». А развить кругозор, интеллект и эрудицию предлагалось в программе интерактива «День путешествия по витринам» в отделе обслуживания на II этаже. Такой праздник действительно существует – можно побаловать себя незадолго перед Новым годом, выбрать подарок по душе… Ну а в библиотеке предлагалось – выполняя задания-викторины, отвечая на вопросы из разных областей знания – в этом же духе прогуляться по книжным «аллеям»: осмотреть замечательный город Книгоград.

Здесь можно было заглянуть в Исторический переулок, пройтись по Аллее флоры и фауны, а также посетить площадь Современной литературы. Дети узнавали исторические портреты, отгадывали загадки о самых известных городах, с удовольствием определяли поступки и реплики персонажей, отвечали «верно/неверно» на вопросы из жизни фауны и флоры.

Юные посетители воскресного «Club français ABC» в этот день тоже с удовольствием побеседовали о городах, достопримечательностях, новых впечатлениях. Тема встречи и занятия была «voyage» – «путешествие». На русском и французском обсуждали, зачем и каким образом люди путешествуют, изучали лексику и фразы по этой теме.

Поделиться: