Познакомьтесь с мультфильмом «Русалочка и переводчица» об Анне Ганзен и блокадном Ленинграде!

20 декабря – день рождения замечательной волшебницы Анны Ганзен, уроженки нашего края: она переводила на русский язык книги известнейших писателей-скандинавов – с легким пером, с любовью к жизни и красоте.

С ее страниц к нам сошел «русский» Андерсен, и ее собственный образ слился с образами тонких, эфемерных, грациозных созданий из его сказок…

А ведь жизнь Анны (1869 – 1942 гг.) – такой нежной, такой даровитой, такой целеустремленной – длилась в бурном развитии русской истории, а самые хрупкие годы пришлись на Великую Отечественную войну, и эта жизнь угасла в пору блокады Ленинграда.

В день рождения Анны Васильевны приглашаем познакомиться с мультфильмом о той поре под названием «Русалочка и переводчица»: его премьера в Рунете состоялась в октябре. Ролик на YouTube набрал 3 000 000 просмотров!

Он основан на дневнике внучки Анны Ганзен – Людмилы (тоже проживавшей тогда в блокадном Ленинграде). Мультфильм «нарисован» от руки – в нем и фантастическое, и слишком много реального. А еще по улицам города проплывает героиня культовой сказки Андерсена.

Идея проекта принадлежит московскому режиссеру Виктору Алфёрову. Он поделился: «Все прекрасно знают сюжет сказки “Русалочка”, главная героиня которой ждала момента, когда она сможет выйти на поверхность земли и познакомиться с людьми. Она была уверена, что полюбит этот мир. Аналогичная ситуация и у главных героев нашего мультфильма, их отношение к жизни – один в один. Поэтому нам показалось, что это единственный правильный символ – бродящая по блокадному Ленинграду русалочка, которая даже не может опуститься на землю от боли (и физической, и той, которая царит вокруг). И она очень хочет в город, точно так же, как Люда Ганзен мечтает погулять по своему любимому и родному Ленинграду. Они обе выходят и наблюдают за тем, что происходит вокруг».

Анна Ганзен погибнет. Девочка Люда повзрослеет в короткий срок и увидит родной Петербург другими глазами. А нарождающаяся через боль красота вновь наполнит мир смыслом.

Проект создан при поддержке Института развития интернета в рамках национального проекта «Культура».

Для новости использованы материалы с сайта Института развития интернета и из статьи на metronews.ru.

Поделиться: