Библиотечный видеоролик вошел во всероссийскую онлайн-коллекцию «Карусель народных сказок»

10-12 декабря в Российской государственной детской библиотеке прошел Всероссийский фестиваль семейного чтения – #ЧитайФестФольклор. В рамках фестиваля был организован онлайн-марафон библиотечных проектов по популяризации многонациональной детской и юношеской литературы России.

Программу онлайн-марафона пополнили и видеозаписи сказок народов России, подготовленные библиотекарями по всей стране в рамках проекта «Карусель народных сказок». Ассоциация деятелей культуры, искусства и  просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» превратила эту медиатеку в онлайн-коллекцию видеозаписей в YouTube. Отбор сказок для включения в программу осуществлял экспертный совет.

Большая радость для нас – присутствие в этой коллекции видеоролика «Сказка о Петре и Февронии», подготовленного нашими сотрудниками. В его основе – известнейшее среди преданий Рязанского края. Мудрая врачевательница Феврония, как повествует легенда, родилась в селе Ласково под Рязанью. Ее образ стал одним из символов российского праздника – Дня семьи, любви и верности.

Ролик подготовили сотрудники библиотеки Марина Моисеева (отдел обслуживания) и Екатерина Батова (отдел автоматизации).

На сегодня коллекция «Карусель народных сказок» состоит из 93 видеозаписей, созданных библиотеками в 68 регионах страны. Здесь собраны и знакомые, и малоизвестные широкому кругу читателей сказки: те, в которых наиболее ярко отражены традиции и обычаи местных жителей, характерные особенности быта, редкие природные явления, а также история родного края. Проект помог объединить усилия специалистов по развитию интереса детей к чтению через знакомство с лучшими сказками народов России.

Поделиться: